главная

ВОРОНЕЖЦЫ РАДЫ НОВЫМ ХРАМАМ


Понимая засилье в СМИ негативной информации и клеветы на духовенство и вообще на Православие, а также различные неблагочестивые рассуждения о якобы неразумном распределении денежных средств на строительство новых храмов, восстановление старых приходов, готовы предоставить мнение самих воронежцев по этому поводу, которое достаточно открыто поддерживает усилия Его Высокопреосвященства митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия.

Итак, воронежцам был задан вопрос: Поддерживаете ли Вы идею строительства в Воронеже новых православных церквей, храмов?Выборка была репрезентативной, то есть представляющей все слои населения Воронежа. Воронежцев опрашивали методом телефонного интервью со статистической погрешностью в 5,8% при уровне доверительной вероятности в 90%.

Почти треть опрошенных респондентов (30,5%) ответили да, полностью поддерживаю”. Скорее поддерживают это начинание еще 35,5%. Таким образом, можно считать, что политику Воронежско-Липецкой епархии и Правящего Архиерея поддерживают 66%, то есть две трети! Следует заметить, что огромное количество среди этих людей молодежь и среднее поколение. Например, среди тех, кто полностью поддерживает строительство новых храмов, 16,4% мужчин от 16 до 34 лет и 21,3% женщин того же возраста. От них же 23% мужчин в возрасте от 35 до 54 лет и 19,7% женщин с теми же возрастными характеристиками.

Противников строительства храмов в общей сложности 23,5% от общего количества опрошенных воронежцев: 15% скорее не поддерживают и только 8,5% полностью не поддерживают. Стоит отметить, что среди последних, в основном, люди предпенсионного и пенсионного возраста (мужчины и женщины от 55 и больше лет больше двух третей от противников).

Вывод напрашивается сам собой: работа Епархии по восстановлению и воссозданию храмов нужна и в значительной мере именно молодежи, и вклад, который делает Епархия во главе с Владыкой Мефодием, это вклад в духовность будущего поколения и, соответственно, России в целом.

Поддерживаете ли Вы идею строительства в Воронеже новых православных церквей, храмов?

1. Да, полностью поддерживаю 30,5 %

2. Да, скорее поддерживаю 35,5 %

3. Нет, скорее не поддерживаю 15,0 %

4. Нет, полностью не поддерживаю 8,5 %

5. Мне всё равно 8,0 %

6. Затрудняюсь ответить 2,5 %
 

Максим Коровин, Алексей Некрасов

Пресс-служба Консалтингового центра «Контент».