главная

И чтоб никто не доГАДАЛся...



Редакция газеты "МОЁ!" решила разобраться в ситуации с гадалкой Марфой...
Рекламными статьями о ясновидящей, ворожее и гадалке Марфе пестрят сейчас все воронежские газеты (в том числе и наша). В них Марфа обещает исцелить людей от страшных недугов и избавить от несчастий. Однако в последнее время в нашу редакцию стали поступать тревожные звонки от читателей, которые обратились за помощью к Марфе.
      ОТ РЕДАКЦИИ
      Реклама услуг гадалки Марфы размещается в газете "МОЁ!" на законных основаниях со всеми необходимыми пометками. Мы считаем, что наши читатели сами должны решать, прибегать ли к услугам таких ясновидящих или нет. Но прежде чем отправиться на прием к ворожее внимательно прочитайте эту статью.
      Марфа, Надежда, Любовь
      В рекламе Марфа предлагает 180 видов гаданий - на кофейной гуще, на лунном камне, на свече и даже такое экзотическое, как гадание "по засушенным и перетертым в порошок насекомым". Далее следуют рассказы тех, кому она уже помогла. Одной сняла венец безбрачия. Другую избавила от порчи. Муж третьей после визита к Марфе бросил пить. Еще кто-то избавился от энуреза и других неизлечимых болезней, когда врачи уже опустили руки. В общем, самые душещипательные истории... Совершено случайно на глаза нам попались газеты, которые выходят в других областях Черноземья. В одном городе работала ясновидящая Вика, в другом - Люба. Текст в рекламных статьях полностью совпадал с Марфиным, даже фамилии исцеленных были те же, а вот имена и фотографии гадалок - разные.
      И будет вам счастье за ваши деньги
Как только в России исчезли очереди за продуктами, сразу появились очереди к народным целителям и прорицателям
Как только в России исчезли очереди за продуктами, сразу появились очереди к народным целителям и прорицателям

      Чтобы увидеть все собственными глазами, корреспонденты "Ё!" сами отправились на прием к Марфе. В августе и начале сентября она принимала в Доме актера, а теперь переместилась в ДК имени Ленина. В коридоре живая очередь, человек двадцать, но люди все приходят и приходят. Очередь занимают с самого утра, чтобы успеть попасть на прием. Многие приезжают из районов Воронежской и даже из соседних областей. Каждого из них привело сюда горе и надежда на то, что целительница поможет. В очереди в основном хворые старики да родители с больными детишками. Лица у всех сосредоточенные, глаза прячут, своими проблемами стараются не делиться. Но спустя некоторое время нам удается разговорить кое-кого из посетителей.
      Старенькая бабулька привезла к Марфе своего великовозрастного сына. "Вот из Старого Оскола приехали, - рассказывает она. - А то сынку-то моему совсем плохо. Был вроде нормальный, а потом пошел в армию, там его и побили. Перенес три сотрясения мозга и после этого в дурачка превратился. Мы уж и к местным знахаркам ездили, они воск лили, заговоры читали - не помогло. Потом я его в церкву сводила, чтобы батюшка окрестил. Думала с божьей помощью мой Володька вылечится. Тоже напрасно. Соседи в газете про Марфу прочитали, я всю пенсию взяла, да и поехали мы в Воронеж. Ничего, проживем как-нибудь, лишь бы сынок мой опять стал нормальным". Бабка достает из сумки трехлитровую банку воды и пожелтевшие листки бумаги. "Вот, - показывает она. - Это святая вода, а это молитвы. Может, Марфе понадобится".
      Сидящий рядом старичок рассказывает, что к Марфе он пришел уже второй раз. "Ноги у меня стали отниматься, - говорит он. - Марфа посмотрела, свечку сожгла и сказала, чтобы завтра принес три тысячи. Она даст какое-то средство, и все пройдет. Так вот, я собрал все, что скопил на черный день...".
      И совершенно невероятную историю поведала нам наша читательница Наталья. У ее мужа пропала большая сумма денег, и Наташа отправилась к Марфе в надежде на то, что ясновидящая подскажет, куда деньги подевались. Та раскинула карты и воскликнула: "Горе пришло в твою семью! Муж твой соберется в дорогу, но домой не вернется - "заказали" его. Но я могу его спасти...". В итоге насчитали Наталье оберегов и амулетов на 15 тысяч. А что - жизнь-то дороже. Денег таких у посетительницы с собой не было, и к Марфе она больше не пошла. А муж вернулся из командировки живым и здоровым, слава Богу.
      Народный хор


      Марфа принимает в ДК Ленина в комнате с табличкой "Народный хор". Над дверью - плакат с надписью "Добро пожаловать!". Рядом предупреждение вроде "Уважаемые посетители! Чтобы не нарваться на аферистов, покупайте продукцию со специальной голограммой". Здесь все поставлено на широкую ногу - на амулетах и оберегах знак качества Марфы. Для того чтобы предстать пред светлыми марфиными очами, надо заплатить 600 рублей. Деньги посетители отдают компаньону Марфы - внушительному мужчине в дорогом черном костюме. Взамен он выдает желтый бланк. На нем так и написано - "Рецепт". А сбоку - то, что Марфа пропишет: амулеты, обереги и прочие чудодейственные предметы, рядом с которым оставлено пустое место - туда ясновидящая записывает их стоимость. По словам тех, кто уже побывал у прорицательницы, ее помощь обходится в круглую сумму - от 2 до 15 тысяч.
      Сама Марфа, молодая рыжеволосая девушка с короткой стрижкой, сидит за столом в светлом зале. На столе, накрытом зеленым сукном, - горящие свечи, карты, магические шары и прочие атрибуты для гаданий. Посетитель, которого приглашает помощник гадалки, заходит в зал, и за ним плотно на щеколду закрывается дверь.
      Если из-за двери слышится звон колокольчиков, значит, сеанс закончен, и скоро в дверях появляется тот, кому уже известна его судьба, а в рецепте проставлена сумма с определенным количеством нулей. Сюда возвращаются с деньгами в кошельке, а уходят со спасительными амулетами в кармане.
      ООО "Судьба"
      Свидетельство на занятие предпринимательской деятельностью Марфе выдано инспекцией министерства по налогам и сборам в городе Элисте. Мы связались с государственной налоговой инспекцией Калмыкии и выяснили, что настоящее имя ясновидящей Марфы - Яна Александровна Саяпина. Родом она из московской области и выступает в одном лице как директор и учредитель ООО "Судьба". А поскольку Калмыкия - это оффшорная зона, то зарегистрировать предприятие там легко. Можно даже сделать это по почте. А само предприятие пользуется налоговыми льготами. Впрочем, нам сказали, что в Калмыкии она никогда не работала.
      Ведущий специалист Регистрационной палаты администрации г. Воронежа Ольга ЛОГАЧЕВА:
      - Знахари, целители, ворожеи и гадалки получают свидетельство о регистрации, в котором значится: "Вид деятельности - прочие услуги населению". По "Всероссийскому классификатору экономических видов деятельности", на основании которого мы регистрируем юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вообще нет такого вида деятельности, как магия или гадание. Чтобы зарегистрировать свое ООО и заниматься народным целительством или магией, не требуется ни лицензии, ни каких-либо документов, подтверждающих квалификацию. Всякое общество с ограниченной ответственностью - это юридическое лицо, которое обязано встать на учет в налоговой инспекции того района, на территории которого оно намеревается вести деятельность. Мы выяснили, что в налоговой инспекции по Левобережному району ООО "Судьба" не зарегистрировано.
      Начальник УБЭП Левобережного района Николай ПЕТРОВ в беседе с корреспондентами "МОЁ!" признался: "Деятельность магов и колдунов - тема скользкая. Предсказание или снятие порчи - все это вещи потусторонние. Как доказать, что она не помогла тому, кто заплатил деньги? Ни один эксперт не возьмется это подтвердить. Пока жалоб от граждан к нам не поступало. Но если будут, начнем проверять деятельность этой Марфы".
     
      Комментарий психолога Олега МАНСУРОВА:
      — «Продавцы чуда» будут существовать до тех пор, пока есть «покупатели чуда». К магам, прорицателям и целителям приходят легко внушаемые или люди с так называемой интеллектуальной ленью. Большая часть клиентов — женщины и пенсионеры. Одни почему-то верят, что если муж ушел из семьи, то его приворожили. Другие думают, что если лекарство им не помогает, значит, поможет заговор и амулет. А третьим хочется, чтобы удачу в бизнесе им принесли на блюдечке с голубой каемочкой. Люди, у которых в голове все мысли о том, как спастись от своей беды или вылечить близкого, хватаются за любую соломинку.
      Пользуясь этим, прорицатели и зарабатывают себе деньги на чужом несчастье. Человек, у которого в личной жизни, семье и на работе все нормально, может оградить себя от необдуманных поступков. А те, кого постигла беда, просто не в силах рассуждать здраво. Таких надо лечить только научными методами. К сожалению, большинство из них этого не понимают, поэтому предупреждения об обмане на них не действуют. И пока они на собственном опыте все это не испытают, остановить их невозможно.
     
      Мнение священника, протоиерея отца Георгия:
      — Есть Бог и есть сатана. Маги, гадалки и ясновидящие — слуги сатаны. Многие ищут помощи у знахарей и прорицателей, поначалу чувствуют облегчение, но, в конце концов, им становится только хуже. Те, о ком мы с вами говорим, существуют для того, чтобы лишить людей Божьей благодати. Они используют имя Божье и церковные атрибуты для того, чтобы приманить к себе людей. Русская православная церковь считает деятельность колдунов, знахарей, целителей и ясновидящих сатанинскими происками и относится к ним резко отрицательно.

 

Газета "МОЁ!"