главная

ЛЕКАРСТВО ОТ РАСИЗМА


Совсем недавно в Воронеже произошло убийство 24-летнего студента из Африки Амару Лима, который прибыл в столицу Черноземья для получения высшего образования. С такой же целью в нашем городе сейчас находится около полутора тысяч иностранцев, что, примерно, в десять раз больше, чем в соседнем Белгороде. Однако насильственная смерть уроженца Гвинеи-Бисау может значительно сократить в вузах не только Воронежа, но и всей страны число обучающихся из дальнего зарубежья.

Только-только Россия вышла на былой высокий уровень по количеству студентов из иностранных государств (около 90 тысяч в год), а уже сегодня известно о тех, кто изъявил желание покинуть наш город. Гибель человека обнажила серьёзную общественную проблему, которую нам вместе предстоит решать.

Что за проблема? — Расизм. Основа каждого конфликта между народами, каждой войны — гордыня, чувство превосходства, которая, подталкивая агрессора, может облачиться в гуманистическую акцию наведения порядка на чужой территории, скрыться под маской помощи другому народу. Вспомните, гитлеровские войска шли освобождать русский народ от власти Советов, а на деле губили людей в концентрационных лагерях. Есть примеры и из новейшей истории.

Первым шагом к греховной гордыни целого народа — есть гордыня отдельных людей. Когда, например, цвет кожи для человека является поводом для превосходства — это значит, что он впадает в чрезмерное любление плоти, забывая о душе, о духовном единстве людей. Решение проблемы следует начинать с её корней, с помощи отдельному человеку встать на путь истинный, объяснить, что дорога расиста не ведёт в Царство Божие. Необходимо дать понять тем, кто запутался, что борьба, направленная на непохожих на тебя внешне, не принесёт древу нашей жизни добрых плодов. Злом множится зло. Многие ребята попадают в фашиствующие организации или деструктивные секты от незнания Законов Божьих, а потому задача каждого христианина — не осудить оступившегося, а протянуть ему руку помощи.

Гибель Амару заставила по-новому посмотреть на проблему националистических настроений в Воронеже. Бесспорно, дать ответ по поводу убийства студента из Африки должны компетентные органы. Никто не должен принимать необоснованные решения и уж тем более предпринимать надуманные реакционные действия. Однако глас народа по поводу трагедии, случившейся в нашем городе, знать стоит. Консалтинговым центром «Контент» воронежцам было предложено ответить на вопрос: «Связано ли, по Вашему мнению, убийство студента из Гвинеи-Бисау с деятельностью в нашем городе расистских и националистических группировок?». Тех, кто уверен, что это убийство совершено на почве расизма, почти вдвое больше тех, кто полагает, что смерть Амару Лима не связана с деятельностью националистических группировок (38% и 21% соответственно). Ещё 15% респондентов ничего об этом происшествии не знают. А четверть воронежцев (25,5%) затруднилась ответить.

Эти цифры, конечно, не дают ответа на вопрос: кто и из каких побуждений совершил злодеяние? Важно то, что многие горожане склонны считать причиной убийства националистическую идейную базу. Даже если преступление было совершено, допустим, на какой-либо бытовой почве, всё равно проблема существования расистских настроений в Воронеже остаётся. Ведь если бы такой проблемы не было, то её и не упоминали бы, тем паче, в качестве основной причины убийства. Просто сегодня вновь появился повод вслух заговорить о том, что одним из недугов современного российского общества является расизм.

На пресс-конференции, состоявшейся 27 февраля в бывшем здании Агропрома на площади Ленина, представитель Ассоциации иностранных студентов и чрезвычайный посол Гвинеи-Бисау пытались убедить журналистов, в том, что не стоит акцентировать внимание на расистской причине убийства африканца, мол, «это провокация», никакого национализма в гостеприимной России нет. Странно, почему же в глазах каждого представителя Чёрного континента, с кем сталкиваюсь в университете и на улицах города, в каких-либо заведениях и даже в общежитиях, где порой можно забыть, что живёшь в стране, большинство которой составляют славяне, вижу страх, настороженность, напряжённость…? Не может этот страх не иметь почвы.

Африканцы, просившие представителей СМИ, присутствовавших на пресс-конференции, не упоминать в статьях о расизме, пытались аргументировать такую позицию тем, что можно быть плохим журналистом, но нельзя быть плохим гражданином своей страны, непатриотом. Да, бренчащий популизм непатриотичен, но также непатриотично промолчать, когда безмолвие оказывается попустительством, способным привести к новым трагедиям. Заместитель министра образования РФ говорил о программе «Развитие толерантности в обществе…». Что за толерантность? Уважать мнение каждого и тех, кто проникнут духом национализма? Терпимо и бездейственно относиться к гражданам и тем, кто называет себя расистом? Безрассудное терпение — благоприятная среда для размножения бесконтрольных идей, губительных для народа.

Детям нужно с младенческого возраста прививать не бестолковую толерантность, а основы православия. Тогда будет здравое понимание того, что зло, исходящее от человека, не является следствием цвета кожи, разреза глаз, формы носа или картавости. Исчезнет мысль о природном неравенстве народов и рас. Ведь можно иметь чрезвычайно толерантную улыбку, за которой будут ползать тараканы; а, зная, что Адам являет собой образ кровного родства и нераздельности всего человечества, можно избежать светской гнили мозга в пустом гражданском обществе. Тот, кто знает, что все нации, хоть и имеют разную историю, но всё же являются членами одной человеческой семьи, что все народы равны перед лицом Божьим, что Бог произвёл весь людской род от одной крови, что единство биологическое многократно ниже духовного, что во Христе, как учит апостол Павел, «нет различия между иудеем и эллином» (Рим. 10:12), тот понимает, почему он не кидает камень в непохожего на себя.

В православии можно победить и страх, и гордость, сопровождающие расизм. Зачем изобретать велосипед в виде каких-либо новых программ общественного развития для передвижения в историческом пространстве, когда есть замечательный автомобиль, который лишь нуждается в капитальном ремонте? Возрождение православия — залог избавления России от хвори, одолевающей её. Церковное единство и христианская любовь — вот щит и меч для победы над всякой бедой.

 

4 марта 2004 года. Алексей Некрасов социолог-аналитик, студент факультета философии и психологии ВГУ