главная

ШЕСТЬ ВОПРОСОВ К "СВИДЕТЕЛЯМ ИЕГОВЫ"


Дорогие соотечественники, попавшие в число "Свидетелей Иеговы"! Знаете ли вы, что:

1. Эта религиозная организация возникла в 1878 г. в США. То есть преемственности с Новым Заветом и Церковью Иисуса Христа она не имеет и иметь не может. Христос в Евангелии от Матфея (гл. 16, ст. 18) говорит: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". А где были "Свидетели Иеговы" в это время, в 1300,1600 или 1800 году? Или не было Церкви? Но это опять же противоречит словам Писания. Церковь, основанная Иисусом Христом, со времен Пятидесятницы (Деян. гл. 2, ст. 47) не могла исчезнуть, а потом возникнуть в... 1878 году. Значит, это не та Церковь, которую основал Христос!

2. Руководители этой религиозной организации пророчили "конец света" в 1914, 1915, 1918, 1925, 1975 годах. И в Библии про это сказано: "Многие лжепророки восстанут, и прельстят многих" (Мф. гл. 24, ст. 11). Почему - лжепророки? Библия говорит: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. гл. 24, ст. 36). "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф. гл. 24, ст. 42). Выбирайте: верить Библии, или верить "лжепророкам" (Мф. гл. 24, ст. 11).

3. Перевод Библии, "перевод нового мира", который сделали "Свидетели Иеговы", не имеет научной достоверности и изобилует сотнями ошибок, сделанных намеренно. Специалист в области греческого языка доктор Ментью говорит об этом переводе: "Я не встречал ни одного так называемого "перевода", который был бы более далек от того, чему на самом деле учит Писание. Переводы, сделанные "Свидетелями Иеговы" очень далеки от того, что есть в греческих и еврейских текстах. Это шокирующая пародия!" Ни один специалист в области древних языков не признал "перевод нового мира" достоверным. Не об этом ли говорит Библия: "...устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили" (Мк. гл. 7, ст. 13)?

4. Для основателя Чарльза Тейза Рассела было безразлично, чей голос слушать - Бога или сатаны. В июльском номере "Сторожевой башни Сиона" за 1879 год он пишет: "Истина, данная самим сатаной, такая же истина, как и истина, сказанная Богом. Принимайте истину, где бы вы ее ни нашли, чему бы там она ни противоречила". Не удивительно, что даже эти слова принимаются "Свидетелями Иеговы" и голос Библии за ними уже не слышен: "Ваш отец диавол... Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он - лжец и отец лжи" (Ин. гл. 8, ст. 44). "Сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды, но конец их будет по делам их" (Кор. гл. 11, ст. 14-15).

5. "Свидетели Иеговы" учат, что Бога можно называть только "Иегова", то есть "Сущий". Библия же нам свидетельствует совсем другое. Христос называет Его Отцом: "Отче наш, сущий на небесах!" (Мф. гл. 6, ст. 9), евангелист Иоанн говорит, что "Слово было Бог" (Ин. гл. 1, ст. 1) и "Бог есть Любовь" (Ин. гл. 4, ст. 8). Христос с Креста, обращаясь к Отцу Своему, говорит: "Или, Или! Лама савахфани?" то есть, "Боже Мой, Боже Мой! Для чего ты меня оставил?" (Мф. гл. 27, ст. 46). "Или" - форма существительного "Элуах", что значит "Господь". Почему же Он не говорит: "Иегова, Иегова! Лама савахфани7'!

6. "Свидетели Иеговы" не верят, что Иисус Христос - Бог. Библия же говорит: "Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос во славу Бога Отца" (Филип, гл. 2, ст. 9-11). "Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти" (1 Тим. гл. 3, ст. 16). "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" (1 Ин. гл. 5, ст. 20). "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа" (Тит. гл. 2, ст. 13).

Дорогие друзья! Мы виноваты в том, что первыми вас посетили "Свидетели Иеговы", а не Церковь Христова, и вы стали одними из них. Вместе с Апостолом Павлом мы говорим вам: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества" (Колос, гл. 2, ст. 8-9).

Подумайте над нашими вопросами и дайте честный ответ: можете ли вы смириться с очевидными противоречиями этого учения Священному Писанию, или их нужно разрешить?
 

С любовию во Христе миссионерская группа Православной Церкви