АВГУСТ

29 августа

НОВЫЙ ХРАМ

Воронежская область

29 августа, в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа, в Нововоронеже прошло торжественное архиерейское богослужение. По окончании которого состоялось освящение камня во основание нового храма Христа Спасителя.  

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход до места, где планируется постройка нового храма во имя Христа Спасителя. В городе, который населяет несколько тысяч человек, долгое время не было ни одного храма. Единственная церковь, простоявшая около двухсот лет в селе Алексеевке, территорию которого впоследствии занял Нововоронеж, была взорвана в 1929 году, и верующим, чтобы посещать богослужения, приходилось ездить либо в соседние села, либо в областной центр. После краха советской системы, когда не осталось препятствий для религиозной жизни, в Нововоронеже по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, были открыты приход и часовня-храм во имя святого Архангела Михаила.
     И вот теперь, в этот праздничный день, Воронежский и Липецкий архипастырь, в сослужении духовенства, совершив молебен и освятив место, где будет стоять храм, заложил первый камень в его основание.
     “Мы собрались здесь для того, чтобы выразить наше общее желание и желание многих тысяч людей иметь дом молитвы, где можно было бы открывать душу Богу и исцеляться от многих душевных скорбей, которые, сегодня как вал, обрушиваются на сознание и сердца многих наших сограждан, куда может прийти каждый без пропуска и без допуска, без ограничений, а просто так, прийти и постоять в этом храме, где лики святых, лики ангелов, и побыть наедине с самим собой и с Богом, и попросить у Бога помощи, но не просто сказать Ему: дай мне, а поделиться с Ним своими переживаниями. Господь ценит нашу любовь к Нему и воздает нам сторицей. Да поможет нам Господь в нашем созидании осознать свое предназначение в мире и достойно нести высокое звание человека, высокое звание христианина”, - сказал Высокопреосвященнейший владыка митрополит в своей проповеди после молебна.
     На праздничном торжестве присутствовали губернатор Воронежской области И.М.Шабанов, главы районов, руководители предприятий города, а также директор Нововоронежской атомной станции, который возглавляет попечительский совет местного прихода по строительству храма Христа Спасителя.