главная
новости

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСКИХ САДАХ

г. Лиски,  Воронежская область

     В феврале 2001 года в г. Лиски Воронежской области проходил традиционный конкурс «Воспитатель года».
     В конкурсе принимали участие воспитатели шести детских садов. Участницы представляли игры, занятия, развлечения, оздоровительные технологии.
     Новое в конкурсе этого года – занятия духовно-нравственного воспитания дошкольников. Лучшими признаны детские сады №2 и №3.
     Воспитательнице детского сада №2 Алле Николаевне Меланиной жури дало высокую оценку за проведенное с детками занятие на тему «День Ангела».
     В ходе работы были использованы разнообразные формы, методы и средства обучения, формальная и индивидуальная работа с каждым ребенком в группе. Большое внимание уделялось правильному произношению и осмыслению церковно-славянских слов, и пожеланий именинникам, выполненных на отдельных листочках в виде «голубя». Дети с большим интересом отвечали на поставленные вопросы, принимали участие в беседе, были внимательны и трудолюбивы при выполнении практических занятий (вырезание из бумаги «ангелочка» и рисование…).
     Хорошо был представлен и подобран наглядный материал; начиная с икон Архангела Михаила, Ангела хранителя и других, до работ выполненных самими детьми, как на показательном занятии, так и на занятиях, проводимых в течение учебного года. Была организована выставка детских работ, методической литературы, используемой в ходе занятий и при подготовке к ним.
     Кульминацией дня стало музыкальное развлечение, посвященное празднованию и чествованию именинников этого месяца. Использовались духовные песнопения и стихотворения, трогающие сердца не только детей, но и гостей, присутствующих в зале на празднике. Вход «ангела со свечей» (девочка в костюме ангела) под тихую, мелодичную музыку, заставил замереть всех, участников и гостей, и на минуту задуматься о вечном. Интересно прошли конкурсы, хороводы и игры. Гостям дети подарили на память красочные изображения вырезанных ими ангелов. И на завершение праздника был внесен большой каравай с зажженными свечами, которые должны были задуть именинники. Затем дети разошлись по группам, где все закончилось дружным чаепитием.
     В детском саду №3 «Василек» воспитательница Наталья Алексеевна Веревкина проводила открытый урок «Путешествие в город Этикета» совместно с диаконом Канстантином Гришиным.
     Показательный урок получился длительным, хотя и не утомительным. Дети демонстрировали свои знания и находчивость в ряде дисциплин: мировой художественной культуры, этики, хореографии, оздоровительной аэробики, поведения за столом во время еды, поведения на дороге, основ математики и английского языка.
     С начала текущего учебного года в саду проводились уроки Закона Божия, поэтому этические понятия детей основывались на знании заповедей Божиих. Для методического пособия в данном случае использовались самодельные подобия из дерева скрижалей Завета. На них написаны Заповеди Божии о любви к Богу и любви к ближнему, под названием каждой - кармашек, в который кладутся карточки с текстом. Текст рассчитан на возраст обучаемых и требует ответа «да» или «нет», «хорошо» или «нехорошо», «правильно» или «неправильно». Один из воспитанников после обсуждения текста воспитателя с детьми кладет карточку в кармашек, расположенный под заповедью, о которой шла речь. Такая наглядная работа с детьми особенно понравилась присутствующим.
     Радует, что с дошкольного возраста дети учатся находить добро и оставлять зло.
     16 марта в городском центре «Детей и юношества» состоялось подведение итогов конкурса. Среди воспитателей, занимающихся духовно-нравственным воспитанием, участницы А.Н Меланина и Н.А Веревкина были удостоены специальных призов жюри.