главная

31 марта, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), отошел ко Господу клирик Воронежско-Липецкой епархии иерей Олег Марчуков.

— Жизнь для каждого из нас дана едина, и вот так быстро, незаметно, так, как закончили сегодня петь гимн «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…», так заканчивается для многих из нас жизнь наша. Вчера мы со скорбью привезли из больницы умершего нашего собрата – отца Олега. Молодой священник… Но для него прекратился путь земного бытия… закончилась юная священническая жизнь, для него открылись ныне свитки жизни, перед ним, проходит вся его прошлая жизнь… – Свою воскресную проповедь в Покровском кафедральном соборе Воронежа в неделю преподобной Марии Египетской Владыка Мефодий начал с напоминания о быстротечности земной жизни.

Олег Марчуков родился 3 октября 1965 года в городе Грязи Липецкой области в рабочей семье. По окончании в 1982 году средней школы поступил учеником токаря на завод гидрооборудования. После службы в армии (в погранвойсках) вернулся на завод, работал на станках с числовым программным управлением. Женился. В 90-м году переехал с супругой и двумя маленькими детьми в Воронеж и по благословению духовника был принят чтецом в храм Успения Пресвятой Богородицы.

20 октября 1991 года митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием был посвящен в сан диакона, а через два месяца, 29 декабря того же года, в сан пресвитера. Отец Олег нес священническое служение в Алексиевском соборе Алексиево-Акатова монастыря, в Успенском, Никольском храмах города Воронежа. Будучи настоятелем, иерей Олег поднимал из руин при участии воинов Западной группы пограничных войск храм пророка Божия Самуила, возрождал приходскую жизнь. В марте 1999 года был назначен настоятелем храма новомучеников и исповедников Российских в райцентре Верхняя Хава, где и служил до последнего дня.

Это был требовательный пастырь, понимающий ответственность священнического служения и необходимость трудиться над собой. «Порой, уча Божиим истинам других, – говорил он, – мы не замечаем тех же самых грехов за собой, учим любить ближнего, а сами его отталкиваем: своим невниманием, несочувствием, нелюбовью, торопливостью. А ведь мы – тот самый храм, который стоит на горе и которому невозможно укрыться…»

Он учился сам понимать людей и старался научить их любить и понимать ближнего.

За ревностное служение Матери Церкви иерей Олег был награжден Правящим Архиереем церковными наградами - набедренником и камилавкой.

В Успенском храме города Воронежа чин отпевания при большом стечении верующих совершил митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий. Здесь в 1990 году Олег Марчуков начинал свое служение чтецом, с сентября 1993 по апрель 1994 года нес священническое служение. А 9 мая – в сороковой день – по благословению Владыки Митрополита также в Успенксом семинарском храме более 15 священнослужителей, множество верующих, родственники и близкие почившего батюшки молились за сорокодневной панихидой.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, иерея Олега.