главная

ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА УСМАНСКОЙ ЗЕМЛИ

Слово протоиерея Алексия Богодеева в день празднования Корсунской иконы Божией Матери, произнесенное в Богоявленском храме г. Усмани 22 октября 2001 года

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы прославляем великую святыню земли Усманской, Корсунскую икону Божией Матери. Специально для этого мы приехали в ваш град на эти торжества и совершили праздничное богослужение. Вы, конечно, помните, что этот образ был обретен в Усмани Маврой Бурлаковой в 1854 году. У ее дочери рождались мертвые дети, и она по откровению свыше поехала в г. Усмань и нашла в Богоявленском соборе эту икону. После молитв пред этим образом дочь ее родила живого и здорового ребенка. С этого момента и началось прославление Усманской Корсунской иконы Божией Матери.

Корсунская икона Божией Матери была обретена на Руси, когда еще только начинала распространяться православная вера. Жители многих городов, которые основывались в то время, строили соборные церкви и желали иметь в своих храмах икону Божией Матери. Поэтому неоднократно посылались послы в Византию, от которой мы приняли веру православную, чтобы убедить ее правителей и священство показать русскому народу красоту и силу Церкви Христовой. Получив благословение патриархов, послы ехали в Святую Землю и спрашивали, где можно найти икону Пресвятой Богородицы.

Мы знаем, что евангелист Лука видел часто Божию Матерь, слушал Ее и по откровению свыше запечатлел ее лик на иконах. Когда мы видим Владимирскую икону Божией Матери, то говорим, что она написана евангелистом Лукой. Когда берем Корсунскую икону Матери Божией (Корсунь в переводе означает Ефес, значит, можно говорить - Ефесскую икону Божией Матери), мы также слышим прекрасные слова, сказанные Ею этому апостолу, врачу и художнику: “Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Родшагося от Мене и Моя с сими иконами да будет”.

Когда мы видим этот образ, мы запечатлеваем его в своем сердце и спасаемся. Мы учимся у Божией Матери Ее молитвам, Ее усердию и послушанию, исполнению Ею закона. Только тогда мы сможем наследовать жизнь вечную и обрести Царство Божие, когда научимся исполнению закона Божия, как дает нам пример в этом Святая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария.

Дорогие братья и сестры! Строится сегодня в Усмани храм. Мы стараемся всеми силами и усердием своим, и молитвами, и подвигами, и трудами обрести духовное начало и положить первый камень в это строительство. Но для нас с вами должно быть известно, что Дом Божий начинает строиться не камнем, не копейкой, а сердцем нашим. Вот когда мы с вами обретем Духа Святаго, тогда и дело пойдет быстро, споро, успешно. И Господь пошлет Своим благословением и нужных людей, и скорость в работе, и необходимые материалы.

В день празднования Корсунской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, которая была обретена в вашем храме для помощи в строительстве и ваших делах, хочу, чтобы вы обрели покой и мир в душах ваших, чтобы вы из этого Дома Божия выносили всегда сокровища “благая и прекрасная”.

Желаю вам крепкого здравия, душевного спасения, во всем благое поспешение, чтобы радость, которая приносится нам Пресвятой Богородицей, всегда неотступно пребывала с нами.

Пресвятая Богородица, спаси и помоги нам! Аминь.