главная

ПЕРВЫЙ КУПОЛ СТРОЯЩЕГОСЯ ХРАМА

Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, на храм Всех святых в земле Российской просиявших в Юго-Западном районе Воронежа, по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, был торжественно, при большом собрании прихожан, воздвигнут купол, первый из девяти.

Храм, посвященный памяти Всех Российских святых, возводится в районе новостроек, где до этого времени никогда не было прихода. Территория, на которой сегодня он возвышается, до начала 90-х годов принадлежала механическому заводу, здесь предполагалось построить Дворец Пионеров. В 1991 году, по просьбе верующих, власти передали эту землю Воронежской епархии. Служения начались сразу же - сначала в железнодорожном вагончике, потом во временной сборной церквушке. На Светлую седмицу 1999 года был заложен камень в основание нового большого храма. И вот работы уже почти завершены. Высокий, красивый, из красного кирпича, он своей архитектурой напоминает храм Христа Спасителя в Москве.

3 декабря на храм Всех Российских святых был торжественно водружен первый 4 тонный купол, изготовленный активно участвующим в строительстве предприятием «КИТ». По замыслу архитекторов, их будет девять, самый большой - в центре - 6-тонный. Высота храма составит в целом - 61 метр, чуть ниже строящегося Благовещенского кафедрального собора в Первомайском сквере, размер которого сейчас составляет 85 метров.

Высокопреосвященнейший Митрополит Мефодий, присутствовавший при этом событии, со знанием дела, как профессионал, что явно не случайно - за время архипастырского окормления Владыкой Воронежско-Липецкой епархии, при его непосредственном участии было возведено несколько сотен храмов и девять монастырей, беседовал со строителями, высказав несколько своих рекомендаций по дальнейшему благоустройству храма.

Когда готовился этот материал, пришло сообщение, что 13 декабря, в четверг второй 4 тонный купол, занял свое место на северовосточной части храма всех Российских святых.

 


Момент подъема купола


У остова следующего 4-тонного гиганта