главная

ДЕНЬ ВОРОНЕЖСКОЙ МИЛИЦИИ

7 мая в Воронеже в связи с празднованием 200-летия МВД России была открыта мемориальная доска в память о погибших при исполнении служебного долга воронежских полицейских и сотрудниках милиции. Надпись на доске гласит: «С 1825 по 1917 год в этом здании размещалась Мещанская полицейская часть». Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, поздравив участников празднования Дней воронежской милиции со светлыми Пасхальными днями, сказал:

- Открывая эту доску и освящая ее, мы вспоминаем сотни, может быть, тысячи наших соотечественников, прошедших через все испытания, через горе, через страдания для того, чтобы наш край, наш город, наша земля были лучше, чище, достойнее. И вы - их последователи.

По случаю праздника Митрополит Мефодий передал сотрудникам воронежской милиции икону святителя Николая. Этот святой всегда был покровителем воинов и российской полиции.

Вручая начальнику ГУВД генерал-лейтенанту милиции А.С. Дементьеву икону, Владыка пожелал сотрудникам воронежских органов правопорядка всяческих благ и помощи Божией в служении, назвав его великим, потому что, с одной стороны, это почетная и красивая служба, с другой - каждый день и каждый час сопряжен с риском и опасностью для жизни.

 


Передача иконы святителя  Николая


Архипастырское слово