главная

В ВОРОНЕЖЕ ПОБЫВАЛА ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА

Чудотворная икона Святителя Митрофана пробыла в Воронеже до 12 декабря

5 декабря по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия в Воронеж из Санкт-Петербурга была привезена чудотворная икона Святителя Митрофана. Предполагалось, что она пребудет в Покровском кафедральном соборе с 5 по 8 декабря. Однако желающих прикоснуться к святыне оказалось столько, что икона попечением Владыки была оставлена в нашем городе до 12 декабря.

В воскресенье, после праздничной Божественной литургии Владыка Мефодий сообщил о договоренности с хранителями иконы, супругами Владимиром Пономаренко и Татьяной Павловой - что для Воронежа будет сделано исключение - икона останется еще на несколько дней для того, чтобы все желающие смогли приложиться к ней.

Все эти дни, несмотря на морозную погоду, Покровский собор был полон: к святыне шли семьями. В субботу поклониться мощам Святителя Митрофана и его чудотворному образу приехал глава администрации области В.Г. Кулаков с супругой.

В этом году в Воронежской епархии сразу три юбилейных даты, связанных с именем Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского: 375 лет со дня рождения (1627), 285 лет с момента обретения мощей (1717 г.), и 170 лет (1832) со дня прославления.

Некоторые воронежцы, пришедшие в Покровский собор ради чудотворной иконы, сделали для себя открытие, узнав, что под сводами собора постоянно пребывает величайшая святыня земли воронежской - мощи святителя Митрофана.