главная

"ВО ИМЯ СЛАБЫХ..."

Эти слова произнес Александр Петрович Валагин, один из гостей и спонсоров рождественского праздника, прошедшего 6 января в организации детей-инвалидов с детским церебральным параличом  «Надежда». И он уловил самую суть этого мероприятия: действительно, по отношению к кому, как не к слабым, обделенным и страдающим с детства, должно проявляться наше христианское, да и просто человеческое сопереживание, милосердие и … чувство долга?

… Со мной беседует маленькая скромная женщина – Татьяна Николаевна Быба, председатель организации «Надежда».

- Мы существуем уже десять лет, - рассказывает она, - и вот уже в десятый раз празднуем Рождество. Многие из наших ребят верят в Бога, и потому мы считаем этот праздник нашим главным. Это, можно сказать, единственный раз в году, когда полностью собирается вся организация. Мы стараемся привести всех детей – и тех приносим, кто не может ходить, и привозим их на колясках… Все наши силы направляются на то, чтобы сделать этот праздник запоминающимся, ярким для ребят.

Главные - хотя и не единственные – помощники «Надежды» в этом добром деле (оставим в покое современное холодное слово «спонсор»!) – директор автостоянки «Адонис» Анатолий Владимирович Коновалов и Воронежская епархия. Благодаря им дети получили в этот день памятные подарки, угощение, а также мягкие игрушки, которые на празднике по традиции разыгрываются в лотерею.

- Самый любимый момент для детей, - замечает Татьяна Николаевна. – Они обычно этого очень ждут: какая же игрушка им достанется?

Анатолий Владимирович Коновалов, правда, не смог приехать в этот день, - но зато представители Воронежской епархии присутствовали. Причем эти гости дружат с «Надеждой» уже не первый год и успели стать узнаваемыми и – хочется верить – любимыми. Это: представители молодежного отдела епархии и старшая группа детского хора Свято-Никольского  храма г. Воронежа.

Дети услышали рассказ о рождении Спасителя и теплые поздравления. Эту нотку «подхватили» девочки из детского хора и их руководитель. Словно заранее вводя ребят в атмосферу приближающегося праздника, они пропели тропарь Рождества Христова – главное праздничное песнопение, кондак и ирмосы – другие песнопения, посвященные этому торжеству. Кроме этого, девочки подготовили рождественские стихи и несколько колядок – и народных, и сочиненных в наше время. Радостно видеть и сознавать, что церковная традиция празднования Рождества и народный его вариант сегодня ничуть не противоречат друг другу, а соединяются и вместе напоминают об одном – о детски светлом празднике рождения Спасителя. «Щедрый вечер, добрый вечер...»

Праздник завершился выступлением театра «Влада» - тоже давнего друга «Надежды». Ребята провели время в обществе симпатичного (хотя и довольно озорного) Лешего, Деда Мороза, а затем и героев новогоднего кукольного спектакля.

… Так совместными усилиями разных людей (у которых, казалось бы, мало что может быть общего – бизнесмены, актеры, священники) больным детям был подарен праздник. Это и милость, и наш нравственный долг. Одним словом, - дело совести.

Пресс-секретарь  молодежного отдела Татьяна Воронова