главная

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ УТРЕННИК: НА "ОТЛИЧНО"

Если вы вспомните произведения русских писателей о Рождестве, то перед вами, конечно, встанет такая картина: снег, сгущающиеся сумерки, загорающиеся звезды и… доносящееся откуда-то веселое пение. Это дети и подростки колядуют, проходя по деревенским улицам, и самый старший из них несет на длинном шесте звезду из золотой бумаги - символ той звезды, которая зажглась над пещерой в Вифлееме.

Времена изменились, но русская душа осталась такой же: она требует праздника, причем для всех и во всем! И современные дети тоже выходят со звездой, распевая колядки, - только теперь уже не на улицу, а на сцену Центра культуры и бизнеса «Апекс»…

Впрочем, все по порядку. Речь пойдет о детском рождественском утреннике, который состоялся в «Апексе» 11 января. И подготовлено было это замечательное событие совместными усилиями епархиального управления, творческих коллективов воскресных школ г. Воронежа и многими другими талантливыми и добрыми людьми. Такие утренники проводятся уже четвертый год, и количество участников - замечу с радостью - растет.

… В этом году праздник открывают воспитанники воскресных школ при Казанском храме и Всесвятском (что в Юго-Западном районе). С разных концов сцены они подходят друг к другу - в полушубках, пестрых платках, с неизменной звездой впереди, - останавливаются.

- Светлый вечер!

- С праздником вас! С Рождеством Христовым!

Звучат праздничные колядки: в них - и торжественность, и откровенный задор. Смотрю на этих ребят, слушаю их пение - и начинает казаться, будто перенеслась в совершенно другое время…

Из этого настроения мне не дал выйти ансамбль ВГПУ «Светоч». Молодые люди так зажигательно и лихо исполнили народный танец, столько искренности и души в него вложили, - что у меня самой ноги так и рвались в пляс. Думаю, что всех, у кого возникло подобное желание, - просторная сцена «Апекса» не поместила бы!

Порадовали зрителей и коллективы других учебных заведений города. Музыкально-театральное представление подготовили дети из воскресной школы при Успенском левобережном храме, воспитанники отделения духовной музыки детской школы искусств №1 при Спасском храме (солистка - Настя Хрипушина - прямо-таки блистала!), учащиеся хореографического отделения ВГПУ и социально-педагогического колледжа при ВГПУ, а также дебютанты - ученики единственной пока в Воронеже православной гимназии (что на улице Пирогова).

Благодаря юным артистам собравшиеся вернулись вновь не только к атмосфере недавнего торжества, но и к событиям той далекой ночи, когда это Торжество началось. Далекое приблизилось - через стихи и песнопения, через память и искренность. Нам помогли не только вспомнить происшедшее две тысячи лет назад, но и увидеть это своими глазами. Вертеп на сцене, в нем - икона Рождества Христова. Это - ночной Вифлеем. Из-за кулис выходит «племя пастушье» - в косматых шапках, в меховых накидках (самому младшему из «пастухов» - лет семь, не больше!). Через несколько минут к ним выйдет «ангел» - маленькая девочка с белым обручем на головке и крыльями за спиной почти в ее рост: «Не бойтесь!..» А затем - торжественная, ликующая музыка сменится загадочной восточной мелодией. Медленным шагом войдут три «волхва» в пестрых одеяниях и тюрбанах, с драгоценными ларцами в руках…

…Конечно, обо всех номерах и сюрпризах концерта можно говорить до бесконечности. Но больше всего меня удивило одно - с какой искренностью, самоотдачей, душевностью выступали эти ребята. Поверьте мне как зрителю: именно сидящие в зале чувствуют это на себе лучше всего! И подтверждением моим мыслям было неподдельное восхищение прочих зрителей - и в глазах, и в словах…

Невольно подумаешь и о другом: где это руководители и учителя столько талантов откопали? Скажу без малейшей лести: Большой театр по ним… нет, даже не плачет - просто рыдает в голос!

Особую радость доставил праздник своему организатору - Екатерине АЛЕХИНОЙ.

- Катя, на сколько Вы - по пятибалльной - оцениваете состоявшийся концерт?

- Я просто скажу: слава Богу!

Но, разумеется, восторг зрителей и собственное удовлетворение - все это покупается немалым трудом. Я попросила Екатерину рассказать о том, как проходит подготовка к празднику.

- Примерно за два месяца мы начинаем обдумывать сценарий, встречаемся с директорами воскресных школ, руководителями детских коллективов, решаем, кто какой номер будет готовить. С декабря начинаются репетиции: мы встречаемся здесь, в этом зале, каждую неделю… Результат - вы видели сами.

- И результат, надо сказать, отличный! Кто же еще - кроме тех, кто уже был упомянут - помогал вам?

- Хотелось бы сказать огромное спасибо нашим звукооператорам, особенно Василию Васильевичу Никифорову, с которым мы сотрудничаем уже не первый год. В оформлении сцены большую помощь нам оказали студенты иконописного отделения духовной семинарии. А этот чудесный вертеп, который вы видите на сцене, был создан рабочими храма пророка Самуила. С пиротехникой нам помогла фирма «Омега» - вы помните фонтаны бенгальских огней в конце праздника. И, конечно же, спасибо Воронежской епархии: именно по благословению Владыки Мефодия епархиальное управление выделяет деньги на подарки детям. Ведь эта елка проводится абсолютно бесплатно. Приглашаются дети и из интернатов, и из неблагополучных семей… И все получают одинаковые подарки. Милосердие, доброта проявляются в отношении каждого ребенка.

Особые подарки получили участники конкурса, все без исключения - от первоклашек до студентов. Думаю, они этого более чем заслужили. Спасибо им всем!

Кроме того, в этот день были подведены итоги епархиального конкурса детских рисунков на тему «Рождество Христово». Лучшие работы украсили фойе первого и второго этажа «Апекса», а призеры, которые, несмотря на морозную погоду, приехали из разных районов Воронежско-Липецкой епархии, тоже получили памятные подарки.

… Выходим на улицу. День холодный, но солнце и снег сияют вовсю. Мимо меня несутся ребятишки, идущие с утренника: этим никакой мороз нипочем! У них в душе - праздник. И так хочется, чтобы он продлился в их жизни как можно дольше…

Пресс-секретарь  молодежного отдела Татьяна Воронова