главная

СВЯТОК РАДОСТНЫЕ ДНИ

Неотъемлемой радостью святых дней, продолжающих долгожданный светлый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа стали для воронежцев традиционные концерты творческих коллективов епархии. Вот уже несколько лет, собираясь на Святках в центре культуры и бизнеса «АПЕКС», любители духовной музыки отдыхают душой, слушая замечательные произведения русских композиторов.

Воспитанникам воскресных школ города Воронежа было отдано все первое отделение. Они и открыли концерт небольшим представлением о поклонении Неба и земли Богомладенцу Христу. Радостно откликалось на прославление Господа каждое сердце в зале: «Слава в вышних Богу и на земли мир».

И уже как прославление Господа по всей земле зазвучали во втором отделении песнопения в исполнении хора Воронежской православной духовной семинарии и хор духовенства Воронежской епархии.

Замечательные произведения русских композиторов - Д.Бортнянского, С. Дехтерева, Н. Туренкова прозвучали в исполнении Митрополичьего хора.

По сложившейся традиции на концерте присутствовали глава администрации Воронежской области В.Г.Кулаков с супругой, руководители государственных и областных структур.

- Ставшие традиционными концерты духовных песнопений - это очень замечательное дополнение к рождественским дням. Слушая эти песнопения, очищается душа, очищается сердце человека, которое сегодня и так ожесточено, - сказал глава администрации В.Г. Кулаков, особо отметив при этом тот вклад, который вносит Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий в духовное возрождение области.

А начиналось все в 1992 году! Тогда в резиденции Владыки была открыта музыкальная гостиная, собравшая представителей творческой интеллигенции города - художников, поэтов, композиторов. Продолжением музыкальных встреч, вдохновителем которых был и остается Высокопреосвященнейший МЕФОДИЙ, Митрополит Воронежский и Липецкий, стали рождественские и пасхальные концерты с участием многих хоровых коллективов воронежских храмов, воспитанников воскресных школ, священнослужителей. C 1994 г. тысячи благодарных зрителей чувствуют архипастырскую заботу, приходя в Центр культуры «АПЕКС», который любезно предоставляется для концертов духовной музыки одним из прихожан и благотворителей Воронежской епархии директором «АПЕКСа» А. А. Васильевым.

Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий поздравил всех собравшихся в этот вечер в «АПЕКСе», а их было более тысячи человек, с праздником Рождества Христова и Новым годом.

«Я хотел бы поблагодарить всех вас, что вы пришли на этот концерт, что вы выразили единодушие в день, когда мы прославляем Рождество Христово, ибо «нас ради и нашего ради спасения Христос пришел в мир», - сказал, обращаясь к собравшимся в зале митрополит Мефодий. - Пусть это чувство радости - о том, что Христос с нами - пели здесь «С нами Бог», о том, что Господь - Тот надежный и верный помощник каждому, кто обращается к Нему с верой и надеждой, и любовью будет со всеми нами.

Человек может подвести, человек может солгать, человек может струсить в последний момент, не проявив твердости - и таких примеров в истории, и в жизни каждого из нас - предостаточно. И только Бог, Церковь Святая, которую создал Господь - тот верный форпост, который всегда будет верным и добрым помощником в нашей жизни. Я хотел, чтобы мы не забывали об этом. Есть единое упование - упование на Бога.

Я хотел бы, чтобы мы об этом не забывали, тогда и надежда наша, что Новый год даст нам и утешение, и радость в и в жизни нашей - тогда и надежда эта будет реальной, потому что мы делаем новый шаг в Новый год вместе с Богом, вместе с нашим Творцом, Которому верим, и чтим, и поклоняемся.

Примите мои праздничные поздравления и пожелания всем вам здравия, долгоденствия и помощи Божией в трудах, жизни каждого из вас.

С праздником вас, дорогие друзья!

12 января 2003 г.