главная

ЗА ВАС ГОРИТ СВЕЧА

«Чтобы научиться любить, надо молиться так: “Господи, благослови всех, кого я осудил (имена), и их святыми молитвами и мя, окаянного, помилуй”. С этой молитвой 12 поясных поклонов. Так учил нас отец Серафим Романцов».

Схиархимандрит Виталий 

Слово епископа Задонского Никона, викария Воронежской епархии, на панихиде по схиархимандриту Виталию

Сегодня мы совершаем панихиду по схиархимандриту Виталию. 10 лет прошло и каждый год мы вспоминаем о его жизни и подвиге. Он был нашим современником. Жил в советское время гонений, жил в то время, когда началась перестройка в нашем Отечестве.

Господь определяет человеку жизнь не для того, чтобы умереть, а чтобы в этой жизни он построил духовное здание добрых дел.

Сколько я ни был знаком с ним, всегда он говорил: «за вас горит свеча». И когда я как-то малодушничал: «Батюшка, ничего не получается…». Он отвечал: «Ты не беспокойся, за твой монастырь горит свеча».

Отец Виталий (фото на паспорт)

Схиархимандрит Виталий (Сидоренко, +1992)

До сего времени батюшка не оставляет нас своим покровом, своей молитвой, укрепляет нас в наших страданиях, в несении тех скорбей, которыми мы должны спасти свои души.

Если кто-то не хотел услышать и исполнить его слово, а исполнял свои желания, то, конечно, бывал наказан, и потом горько скорбел: «Вот батюшка говорил, а я не послушался его…». Когда игумен Серафим, который был в Духовной Миссии в Иерусалиме, приехал к батюшке и просил: «Батюшка, ради Бога, благослови, я не поеду туда», батюшка ему: «Нужно бы ехать туда».

- Батюшка, я не могу там. Батюшка, благослови, я не поеду. Я лягу в больницу, Батюшка, ну благослови, я не поеду.…

- Ну что же, Бог благословит….

И потом его казнили в Москве, в квартире.… Но все равно, погиб мученически. Разве будет старец препятствовать такому отходу? И когда ему самому сказали: «Не ходи вниз в селение - тебя убьют…», - он помолился и сказал: «Господи, на все святая Твоя воля», - пошел. И там, конечно, стреляли в него, осечка была. Не было воли Божией, чтобы он ушел раньше времени - для нас, не для него. Мы не готовы были. Он готов был всегда к вечности.

Он был строителем и строил здание духовное, и кирпичиками этого здания были мы. Он старался нас подогнать, чтобы здание было ровным, желал, чтобы это здание было крепким, устойчивым.

И этот больной человек, старец, постоянно клал поклоны, а мы...… Он о себе говорил: «Я, как кабан, я жирный, как кабан». Это он говорил про нас, потому что какой он кабан, когда он жил без одной почки. Ему сделали 5 операций. У него не доставало азота в организме, и он говорил: «Врачи еще не создали препарат пополнения азота в организме человека. Видишь, руки чистые. Вот смотри, под краном руки мою, вода бежит темная. И сколько бы я не мыл, она темная, потому что в организме не хватает азота. От этого у меня такое бессилие. Если я хожу, то у меня прекращаются головные боли, но слабость такая во всем теле, что я падаю. Если я лягу, то у меня открываются сильнейшие головные боли». Он действительно постоянно голову стягивал туго-натуго платком. И вот, дорогие, он исправлял нас не только словом - исправлял своими подвигами, своим трудом. И когда один раб Божий ударил женщину, ему пришлось две тысячи поклонов положить, иначе была бы большая беда.

Большая беда - в его устах - это или смерть, или сильные страдания, может быть, на всю жизнь….

10 лет прошло... Когда при жизни я приезжал к нему, всегда он свечку ставит, поклоны кладет или пишет письмо всем тем, кто нуждался в его помощи. Он писал немного, и его слова были: «А что много писать? «Простите, благословите, спасайтесь!» В этих словах все заключено - что нужно прощать всем согрешения, и просить у всех прощения и благословлять всех. Как он говорил: «Родительское благословение - это Божие благословение».

Мы знаем, что идеалом нашей жизни является Иисус Христос. Но нам кажется, что идти за Христом, исполнять Его подвиг в нашей жизни невозможно. И когда я посмотрю на жизнь отца Виталия - для него смерть - это действительно приобретение Христа! Когда я приезжал от него, желание было - ну все, приезжаю, меняю свой образ жизни: поклоны, чтение Священного Писания. Затем требы, стройки постепенно вытеснили то малое мое начинание, и опять я таким же был, как и раньше. Вновь еду к отцу Виталию.

Мы видели, как строил духовное здание отец Виталий для Царства Небесного. И наша жизнь - все то же построение здания. Когда мы молимся, у нас легко на душе, хотя телу немножко трудно. Когда легко на душе, тогда мы и друг друга переносим легко. Недаром святые отцы говорят, молитва убирает все преграды на пути человека, она очищает человека, и он видит путь. Наша жизнь - это хождение по ухабам и преткновениям, потому что, если бы у нас все было гладко, мы не смогли бы достичь Царства Небесного. Через переживания, через страдания, трудные отношения друг с другом мы познаем Христа, идем путем Христовым, несем Крест к Горнему Иерусалиму, идем, падаем, встаем и опять идем.

Через молитву, трудности Бог приходит к человеку и приносит ему покой, радость, любовь о Духе Святом. И такой человек не может спрятать благодать Духа Святого, исходящую от него, Его видно на многие расстояния.

И как нужен он сейчас, в настоящее время - время неопределенности.… Батюшка говорил: «Всегда молитесь!». Старайтесь читать Иисусову молитву. Когда мы читаем Иисусову молитву, наш разум занят Богом. Но как может идти у нас молитва, если мы живем в ссорах, если мы не терпим друг друга? Когда мы пребываем в молитве, то нет никаких характеров, и бесы удаляются, и злобы нет, и у нас рядом сестра или брат, потому что мы - одна семья Бога-Создателя.

На могиле отца Виталия, город Тбилиси, 1992 год

Батюшка как центр сосредоточения любви был. К нему все приходили. Возле него куда-то уходили те бесы, которых приносили люди в себе, куда-то удалялись и злоба, и ненависть, и мщение - все вокруг становились другими. Мы удивлялись: как человек может измениться? Ну почему бы, уйдя от батюшки не жить вот такой же жизнью - доброй, мирной, любвеобильной там, где мы постоянно живем. Да потому, что опять житейские попечения заполняли наш разум. Для того, чтобы избавиться от них, нужно отсечь (как хирург отсекает нарост на теле - с кровью, болью) все то, что мы приобрели в мире, и такими хирургами являлись старцы. А мы кричим: «Батюшка, больно! Батюшка, я боюсь…». Отцу Виталию приходилось нашу боль брать на себя.

И хотя сейчас отца Виталия с нами нет видимо, но невидимо он с нами. Батюшка и сейчас за нас ставит свечи, и сейчас за нас волнуется, переживает о наших падениях, нашей лености и нашем нерадении. Царство Небесное, вечный покой схиархимандриту Виталию. Господь Бог ублажит его, упокоит, а нас помилует. Аминь.