главная

УСТАНОВЛЕН ПЯТЫЙ КРЕСТ НА ВСЕСВЯТСКИЙ ХРАМ


3 апреля, в Неделю 3-ю, Крестопоклонную, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, малый купол воронежского храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, увенчал крест.

В мае прошлого года Высокопреосвященный Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий совершил чин освящения главного креста и четырех малых. Владыка отслужил тогда молебен и, обращаясь к верующим, особо подчеркнул, что крест - это не просто красивое изображение или работа рабочих - это сила Божия.

- Мы должны благодарить Господа, что Он дарует нам вот такую возможность, дарует нам людей, которые помогают в этом, которые так же как и мы понимают необходимость возрождения духовности и нравственности - это самое главное, на мой взгляд, о чем мы должны заботиться.

Вот для того, чтобы была в нас вера и христианская любовь, должны подниматься кресты и как можно больше, потому что только Церковь Божия призывает людей и учит их вот этому великому пути жизни, пути, который ведет к Истине, ко Христу, - сказал митрополит Мефодий.

Храм в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, начал возводиться по благословению митрополита Мефодия с весны 1999 года на месте пустыря, где до этого времени никогда не было храма. Территория, на которой сегодня он возвышается, на начало 1990-х годов принадлежала механическому заводу. Здесь предполагалось построить районный дворец пионеров. В 1991 году власти передали землю Воронежской епархии. Служение началось сразу же - сначала в железнодорожном вагончике, потом во временной сборной церквушке, возведенной за несколько дней. На Светлую седмицу 1999 года был заложен камень в основание нового большого храма. И вот работы почти уже завершены. Это будет один из самых больших храмов города, после Благовещенского кафедрального собора.

Сегодня по епархии - более 400 храмов, и только в Воронеже - 30, из них 16 действуют, 2 восстанавливаются, 12 строящихся: строится Благовещенский кафедральный собор, возводится храм в честь преподобного Сергия Радонежского в районе ВАИ, в честь святого апостола Андрея Первозванного и святой блаженной Ксении Петербургской в Северном районе, в бывшем Комсомольском сквере, Владимирский - в детском больничном городке - у Ротонды, в честь великомученика Димитрия Солунского - в районе цирка.