главная

ПОД ПОКРОВОМ ПРАВОСЛАВНОГО КРЕСТА


23 апреля, в среду Страстной седмицы, по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия были установлены охранные кресты при въезде в Воронеж с четырех направлений сторон света. Теперь и у нашего города появилась надежная защита «...от труса, глада, огня, меча и нашествия иноплеменников...».

Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство искупления. Церковь Христова воспевает Древо Креста Господня многими похвалами: «Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва».

Православного христианина крест сопровождает и охраняет на протяжении всей его жизни. Он надевается на грудь младенцу после крещения; крест, или образ Распятого, вешают над детской кроваткой. Крест охраняет вход в жилище. Над могилой, когда заканчивается земная жизнь человека, тоже воздвигают крест. Это означает, что вся жизнь православных людей должна пройти под знамением креста.

С давних времен, прежде чем отправиться в дорогу, русские люди осеняли себя крестным знамением и путешествовали с молитвой на устах - недаром в народе бытует такая пословица: «Без Бога не до порога». Теперь каждый, отправляющийся в путь, или прибывающий в Воронеж, может испросить благословения и помощи Божией. Об этом непременно напомнит всем, проезжающим мимо, семиметровый охранный православный крест.