главная

ВОСКРЕС ХРИСТОС!

«Воскрес Христос и жизнь жительствует». Этими словами святого Иоанна Златоуста, которые из года в год мы с радостным трепетом слышим в Пасхальную ночь, Церковь свидетельствует миру, что «старое прошло» и в воскресшем Господе открываются человечеству новый путь: «от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас приведе».

И эту радость о Воскресшем Господе мы передаем сегодня друг другу не только праздничным концертом, но и вечно живым, радостным приветствием «Христос воскресе!»

4 мая на Светлой седмице, в Фомино воскресенье, в Центре культуры и бизнеса «АПЕКС», по уже сложившейся традиции состоялся пасхальный концерт творческих коллективов епархии.

Проведение праздничных концертов православных церковных песнопений стало для Воронежа доброй традицией. Однако лишь немногие из поклонников духовной музыки осознают, кому обязаны они этой традицией и где ее истоки.

Уже в течение многих лет, начиная с Музыкальной архиерейской гостиной, вдохновителем этого святого и радостного начинания был и остается наш Владыка - Высокопреосвященнийший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий. Его святительскими попечениями участниками Рождественских и Пасхальных концертов стали многие и многие хоровые коллективы воронежских храмов, воспитанники воскресных школ, священнослужители.

Песнопения Святой Пасхи, той незабываемой ночи, когда Христос воскрес из мертвых, уничтожил смерть и открыл двери для всеобщего Воскресения, стали лейтмотивом концерта. Духовные произведения Д.Бортнянского, С. Дехтерева, П.Чеснокова, А.Кастальского прозвучали в исполнении Митрополичьего хора, хора Воронежской духовной семинарии и хора «Благовест». Пасхальные песнопения и духовные стихословия в исполнении детского хора воскресной школы Свято-Успенского храма стали яркой и доступной проповедью слова Божия.

И не удивительно, что просторный зал Центра культуры и бизнеса «АПЕКС» (рассчитан на 1200 зрителей) едва вместил всех желающих поприсутствовать на праздничном пасхальном концерте. Здесь любители духовной музыки отдыхают душой, слушая замечательные произведения русских композиторов. Духовная музыка - это не только один из самых красивых жанров современного искусства, но и способ общения с Богом, молитва. Ведь церковные напевы исполняются на великом языке богослужения, данным славянам еще святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Песнопения исцеляют человеческую душу.

Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал, чтобы каждый из нас имел веру, о которой сказал Господь в Евангелии, чтобы оно было хотя бы с горчичное зерно. Но даже этой веры нам будет достаточно, чтобы Господь был с нами и помогал в нашей жизни.

«Человек может подвести, может предать, и только Господь никогда не изменит, не предаст и не уйдет, - сказал Владыка Мефодий. - Господь призывает нас: «Придите ко Мне, вси труждающиеся и обремененные и Аз упокою вы». И мы должны откликнуться на этот призыв, поверить этому и почувствовать в ответ то благодатное воздействие и прикосновение к душе и сердцу каждого из нас. Это и есть воскресший Христос».