БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Покровский кафедральный собор (Воронеж)

07/04/2000


Сегодня - светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и мы, встречая его с радостью в душе и сердце, невольно переносим это чувство на предстоящие дни, которые приближают нас к Светлому Воскресению Христову. Если уж Благовещение, говорят люди, встретили, значит вот она, скоро грядет и Пасха Христова.

Но сегодняшний день - праздник Благовещения - это, прежде всего, событие, которое было положено Богом в основание нашего спасения. Я думаю, что многие из вас знают евангельское повествование о том, как в тишине провинциального иудейского города, совершенно неведомого никому, вдруг явился Архангел Гавриил юной Отроковице и обратился к Ней с необычной вестью. Она смутилась, услышав слова его. И Ее смущение было естественным чувством, которое овладело Ею в то мгновение. Но, выслушав необычное благовестие, Она не стала рассуждать, раздумывать, обращаться к кому-нибудь за советом. Может быть, впервые после прародительницы Евы, которая не послушала Бога, а вкусила плод от древа познания добра и зла, нарушив тем самым заповедь между человеком и Творцом, может быть, впервые из всех людей, потомков Евы, Пресвятая Дева выразила смиренное, кроткое послушание воле Божией: “Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему” (Лк. 1, 38).

Впервые от лица человечества юная Отроковица признала волю Божию - пусть она была и необычна для Нее - хочу обратить ваше внимание, насколько необычно было благовестие Архангела Гавриила: “Зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус” (Лк. 1, 31). И это благовестие Отроковица приняла с кротостью и смирением, вложив свою волю в руки Господни. Так началось великое домостроительство нашего спасения.

Пример кротости и смирения Богоматери, с которыми восприняла Она волю Божию, - этот пример, пройдя сквозь века, передаваясь из поколения в поколение, дошел и до нас, недостойных. И он учит нас, что если мы будем принимать волю Божию с кротостью и смирением, понимая, что воля Божия направлена всегда только во благо и спасение каждого, - тогда и радость наша будет велика. И, исполняя волю Божию, мы будем исполнять великое предназначение каждого из нас - быть христианином и последователем дел Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сегодняшний праздник - праздник Благовещения - пусть наполнит сердца и души наши радостью о том, что, как говорится в молитвах и канонах, как в Адаме все умирали, так во Христе Иисусе все воскреснут. А начало этому воскресению положила Богоматерь, воспринявшая от Господа через Архангела Гавриила благую весть - благую потому, что она была направлена на спасение рода человеческого. Аминь.

2000

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

АРХИВ

1999

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ