главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

Покровский кафедральный собор
(Воронеж), 15/28 апреля 2002 г.

Воскресив Лазаря из мертвых, Царь, возсев на осля, вошел в Иерусалим; все же люди, пости­лая свои одежды и взяв пальмовые ветви, притекли к Нему, в согла­сии воспевая: «Осанна Сыну Давидову, осанна в вышних».

28 апреля Святая Церковь торжественно отмечала праздник Входа Господня в Иерусалим. Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе и обратился к предстоящим с архипастырским словом, уделив особое внимание наступающей Страстной седмице.

- В эти дни, - сказал Владыка, - мы должны особенно пристально посмотреть на свою жизнь, на свои дела и определить, какое мы занимаем место у Креста Господня на Голгофе, с кем мы - с бежавшими друзьями Христа, с оставившими Его апостолами, с воинами, раздиравшими Его хитон, или, может быть, с теми, кто боялся приблизиться к Нему из-за страха перед Пилатом.

Где мы в эти тяжелые, священные минуты - с Господом ли? Если мы постараемся определить это, пост будет на пользу нам: очистив душу, мы увидим себя и свое место у Креста Христова. Если же будем только осуждать иудеев, которые Его распяли, только говорить о том, что сделали они, а не мы, значит, пост для нас никакой пользы не принес, а прошел мимо. Об этом надо рассуждать в предстоящие дни Страстной седмицы - этим должны быть наполнены наши чувства, мысли, наше сердце, и на это должна быть направлена наша жизнь. Вот тогда мы почувствуем силу и славу Христову, победу Светлого Христова Воскресения. 

 


Освящение верб


"Ветвьми Христа почтим..."