главная

"ЗДЕСЬ ЖИЗНЬ, ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ И СПАСЕНИЕ"

24 мая, в день, когда Святая Церковь чтит память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил освящение престола храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Спасском женском монастыре.

Древняя Спасская пещерная обитель в нижнем течении реки Дона расположилась на юге области близ села Костомарово, в 150 километрах к югу от Воронежа. Здесь находится известная на всю Россию пещера Покаяния - до революции в ней совершалось Таинство исповеди. Попечением Правящего Архиерея - Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия - после открытия монастыря и назначении настоятельницы, в течение последних пяти лет возрождается монашеское делание, построены наземный храм и келейные корпуса. Это удивительное место, по свидетельству многих паломников, напоминающее Святую Землю. Есть здесь святая гора Фавор, есть и вершина, возвышающаяся над пещерными храмами, - Голгофа, есть и Гефсиманский сад.

Именно сюда, в отдаленную тихую пустыньку, подальше от мирской суеты, приехал помолиться своему небесному покровителю - святому равноапостольному Мефодию - наш Владыка Мефодий.

Хлебом-солью встречали Владыку настоятельница монастыря монахиня Серафима (Иванова) с сестрами обители. Для них приезд Правящего Архиерея в эти светлые пасхальные дни, в День своего Ангела - радость (посетит, поддержит, даст благословение на дальнейший подвиг пустынного жития) и в то же время «немножко был страх - чтобы ничем не причинить боль, ничем не омрачить этого дня», - призналась настоятельница.

Ведь это молитвами, усилиями, стараниями и трудами Митрополита Мефодия созидается эта святая обитель. Спасский женский монастырь начал восстанавливаться, не имея ни единой наземной постройки, лишь пещерные полуразрушенные храмы и кельи. Благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Александр Долгушев вспоминает, как схиархимандрит Виталий († 1991) сокрушался: «Столько у вас храмов, а вот в честь Божией Матери «Взыскание погибших» - ни одного… Икону не почитают, а сколько погибающих душ…»

И Владыка благословил строительство храма-часовни в честь образа Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» в Спасском монастыре. Работы начались в 1994 году. Постепенно был отстроен цокольный этаж, но на дальнейшее не хватало ни средств, ни рук. Все изменилось весной 1998 года, когда в обитель приехал Правящий Архиерей.

- Слава Богу, Владыку Господь Сам привел - сразу стройка пошла, и храм за 2,5 месяца поднялся под купола, - рассказывала матушка Серафима.

И вот 24 мая Владыка Мефодий в сослужении духовенства совершил освящение престола храма в честь иконы «Взыскание погибших» и Божественную литургию. Служба проходила чинно, по монастырскому уставу, неспешно. Пел монастырский хор… После Евхаристического канона все молящиеся стали свидетелями чуда: над храмом возникло светящееся всеми цветами радуги облако - видимое знамение благодати Божией.

- В Библии сказано: «…И когда восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его: тогда дом, дом Господень, наполнило облако, и не могли священники стоять на служении по причине облака; потому что слава Господня наполнила дом Божий» (2 Пар. 5, 13-14). Такое чувство было, что мы не на земле стоим, а как бы на небе, - сказал протоиерей Андрей Долгушев. «А храм - это и есть кусочек неба, - Господь явил Свою милость для укрепления нашей немощной веры, чтобы мы стояли, держались, - рассказывала матушка Серафима. - Господь говорит: «Являю вам свое благословение, чтобы вы верили, старались, жили…»

Сестры святой обители (а их уже 30) совершают свой молитвенный подвиг в трудах и лишениях. Большая часть послушниц - молодые и даже совсем юные девушки. Живут в обители и маленькие дети. На вопрос Владыки: «Как твое имя?» - отвечают: «Послушница Дария», «Послушница Мария»; на предложение отведать апельсин или виноград: «Как благословите»…

Возвращается духовная монашеская жизнь в святые горы: очищен и освящен древний Спасский пещерный собор, колокола вновь, как в древние времена, оглашают прозрачные дали благостным призывом к молитве. Владыке удалось добиться возвращения монастырю более сорока гектаров земли. Есть в хозяйстве коровы, лошади, куры, огород. В обители два основных строительных объекта - храм и корпус для паломников. Храм-часовня, первоначально возводившийся для того, чтобы человек пришел, помолился, поставил свечку, теперь будет расширяться - он поднимется ввысь еще на 4 метра, увеличится площадь трапезной. В монастырь сегодня приезжают паломники со всех концов страны, многие с экскурсиями. Случайные вроде бы приезды. Но что люди, уезжая, изменяются в корне, они об этом сами говорят: «Я чувствую, что со мной что-то произошло. Многих гонит нужда в семьях - приезжают помолиться, попросить помощи и исцеления - и получает каждый по вере своей и у кровоточащей Валаамской иконы Божией Матери, и у преподобного Серафима, и в пещере покаяния. Костомарово - это то благодатное, намоленное место, где обретается жизнь, вечная жизнь и спасение.