главная

ЧИН ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПРАВЯЩЕГО АРХИЕРЕЯ

По сложившейся традиции в первый день Святой Пасхи в Покровском кафедральном соборе Воронежа совершается чин поздравления митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия. Правящего Архиерея словами радостного пасхального приветствия «Христос воскресе!» приветствуют духовенство епархии, представители государственной власти, военные, воспитанники детских воскресных школ.

От лица преосвященного собора, братии Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря Владыку Мефодия поздравил епископ Задонский Никон, викарий Воронежско-Липецкой епархии.

Привычно, что в этот день на клиросе среди многочисленных гостей - люди в военной форме. От воинов гарнизона, от военного Совета 20-й армии Владыку поздравил начальник штаба 20-й гвардейской армии генерал-майор С.Я. Чабан, отметив, что «только в единстве с Православной Церковью, только в единой любви нашей к Господу Иисусу Христу мы, наша армия и народ можем чего-то достичь и преодолеть те трудности, которые стоят перед нами».

В ответном слове Владыка Мефодий пожелал воинам твердости, терпения и, «чтобы Вы тоже, испытывая нелегкие времена сегодня, возлагали бы свою надежду не только на высокое командование, но все-таки возносили бы слова сердца своего к Богу, Который Един есть Истина, Правда, Жизнь и Вечность».

От воинов-авиаторов Высокопреосвященнейшего Мефодия поздравил командир 105 смешанной авиационной дивизии генерал-майор Н.И. Патраков.

Поздравления - искренние, сердечные - прозвучали в адрес Владыки от воспитанников воскресных школ. (Сегодня в 232 воскресных, церковно-приходских и монастырских школах обучается около 9 тысяч детей). Воспитанники детских хоров Покровского и Свято-Успенского храмов прославили в стихах и песнопениях Воскресшего Господа.

 


Воспитанники воскресной школы 



Поздравление от воинов