главная

ПАСХА ХРИСТОВА!

8 мая, в среду Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий, совершил праздничное Пасхальное богослужение в Задонском Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре.

Уже десятый год совершается в обители Пасхальная служба. Монастырь, стараниями и заботами Правящего Архиерея, Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия, в 1991 году был возвращен Русской Православной Церкви - в разрушенном и поруганном виде. И теперь милостью Божией в величественном Троицком соборе - благолепном, светло украшенном, за Божественной литургией многочисленные паломники, все те, кто сегодня собрался в этом святом храме, верующие, прославляли Воскресшего из мертвых Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, вместе соединив свою молитву ко Господу в благодарности Ему за милосердие, покровительство и неизреченную любовь к нам, недостойным.

Митрополит Мефодий проявляет неустанную заботу о возрождении и духовном становлении обители, связанной с жизненным подвигом Святителя Тихона, Задонского чудотворца. За последние десять лет руины бывшего Тихоновского монастыря вновь превратились в благоустроенную иноческую обитель. Была построена деревянная часовенка над колодцем Святителя Тихона и небольшая купель, завершено восстановление колокольни, отстроена новая просторная купель на источнике Святителя Тихона, восстановлены угловые башни, отстроен новый трехэтажный корпус с трапезной и кельями для сестер, в юго-восточной башне монастыря устроена келья Святителя Тихона, в прошлом году освящен главный придел нижнего храма Свято-Троицкого собора в честь Успения Божией Матери. Высокопреосвященнейший Мефодий передал в монастырь на вечное хранение частицу мощей Святителя Тихона Задонского. Сегодня более 70 насельниц наполняют жизнь монастыря трудами и молитвой.

Владыка Митрополит особо почитает место подвигов великого святителя и отеческое попечение об обители. «Я искренне радуюсь тому, что обитель возрождается. Люди пришли из разных мест, из разных семей, с разным воспитанием, с разным отношением к Церкви, с разным пониманием монашества. А в результате все-таки образовался монастырь, который не только очерчен на земельном участке, но святая обитель - это живой организм: люди, которые приходят сюда и видят ваш труд, вашу молитву - все это воздействует на окружающий мир. Вот в этом-то и смысл, и задача святой обители».