главная

АРХИЕРЕЙСКОЕ СЛУЖЕНИЕ 

2 июня, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, Высокопреосвяшеннейший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий, совершил праздничное богослужение в Алексеево-Акатовом женском монастыре Воронежа.

Эта древняя и ныне возрожденная обитель (в год 2000-летия Рождества Христова она отметила сразу два юбилея - 380 лет со дня основания и 10 лет со дня возобновления монастырской жизни) находится под молитвенным покровом святителя Алексия.

История рассказывает нам, что в 1620 году, избежав опасности от литовских людей и черкас, в знак живой благодарности к Богу и Его святому угоднику, на память которого дарована была победа, воронежцы вознамерились почтить память последнего построением храма во имя святого Алексия. В конце концов решено было строить не просто храм, а монастырь. На находящейся в некотором отдалении от города поляне, известной в народе под название «Окатовой» (Акатовой), была сооружена деревянная церковь во имя святителя Алексия и устроен мужской монастырь.

А в 1674 году на месте древней церкви была устроена первая в Воронеже каменная, а при ее реконструкции в 1746-1755 годах над нею надстроили второй этаж.

Верхний храм Алексиево-Акатова монастыря был освящен в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

По установившейся уже традиции в день, когда Святая Церковь чтит память святителя Алексия, в монастырском храме служит Владыка Мефодий.

Как и большинство монашеских обителей монастырь в годы лихолетья был разрушен. Именно ему (одному из трех существовавших в городе до революции), такому тихому и малоизвестному суждено было возродится. У истоков возрождения святой обители стоит правящий Архиерей - Митрополит Воронежский и Липецкий - это его трудами и молитвами монастырь был восстановлен. В 2000-м году, поздравляя монастырь с 10-летием возрождения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси отметил, что «ныне обитель является одним из духовных центров Воронежской епархии». Сюда приезжают паломники со всех концов России. Вот и сегодня, на престольный праздник, приехал автобус из Ростова - поклониться святыням монастыря: миироточивым иконам «Живоносный Источник», великомученика и целителя Пантелеимона.

- То, что мы приезжаем друг к другу - это только обогащает нас, это, только как-то укрепляет нас в вере. Но ни в Ростове, ни в Воронеже не может быть больше святости, если у нас не будет открытости нашей души и сердца перед Господом, - сказал Владыка Мефодий. Обращаясь со словами назидания к верующим, Митрополит Мефодий особенно подчеркнул, что наше поклонение Богу, святым угодникам должно быть в Духе и Истине. - Как мы можем получить ответ на свои просьбы, если мы не открыты перед Богом? Правды нет в наших словах, правды нет в наших делах и нет благодати Божией в ответ на наши слова. Так пусть живая вода насытит наше внутреннее естество и очистит его, подобно тому, как глоток прохладной воды в пустыне насытит путника и утолит его жажду и придаст ему силы и уверенность для дальнейшего пути во имя Христово ко спасению и жизни вечной».