главная

АКТ ПОКАЯНИЯ И НАДЕЖДЫ

"Созидать храмы в душах людей - вот основная цель всего того, что мы делаем. Построить новый храм трудно, но при этом необходимо, чтобы люди, пришедшие сюда, помолившись, вышли обновленными, более чистыми, более дружелюбными друг к другу. Вот цель, смысл и значение всего того, что мы делаем сегодня".

МЕФОДИЙ, митрополит Воронежский и Липецкий

Новый храм будет возведен в отдаленном от центра города микрорайоне липецких тракторостроителей - там, где никогда раньше не было храмов. А микрорайон большой и многонаселенный. Для жителей его построение храма - благодатное событие в том числе и потому, что добраться до ближайшей церкви можно не менее, чем за час.

Православные горожане пожелали посвятить строящийся храм Архангелу Михаилу, чтобы он защищал их от всяких бед и невзгод. С какой любовью, с каким вниманием и даже можно сказать с радостью они подготовились к празднику! Наверное, и немалыми трудами. В чаше котлована будущего храма выстлали длинную ковровую дорожку к месту богослужения, как и полагается, для прибывающих на торжество митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия и духовенства епархии, по бокам же эта дорожка была выстлана свежими розами! Рядом пролегла вторая дорожка, выстланная уже из свежей зеленой травы (благословенный день Пресвятой Троицы!) - для почетных гостей, так же аккуратно обрамленная цветами. У места богослужения - выложенный розами крест. На белом песке котлована - зеленые травяные клумбы, конечно, с цветами, а вокруг, по верху, густо собрался православный народ в ожидании прибытия владыки и начала торжества, и у многих были все те же цветы в руках. Трогательное свидетельство отношения православных к празднику и своему владыке. И как хорош был этот день! Ясный, солнечный, с синим небом над головой и сильным свежим ветром. День Святого Духа другим и не бывает!

На торжество прибыли губернатор Липецкой области Олег Петрович Королев и глава администрации Липецка Александр Сергеевич Коробейников, другие почетные гости.

После богослужения и закладки первого камня в основание будущего храма митрополит Воронежский и Липецкий МЕФОДИЙ, поздравив всех с праздником, сказал: "Вы слышали, как во время молитвы мы обращались к Спасителю: Господи, ниспосли Духа Святаго, и освяти это место, и укрепи всех, кто будет созидать этот храм, и всех, кто будет молиться здесь. А ведь сегодня, братья и сестры, день Святого Духа! И разве это не символично, что именно сегодня, в день Святого Духа, мы закладываем храм, посвященный Небесным Силам и Архистратигу Михаилу! Да сохранит он нас, предводитель Воинства Небесного, от грехов и напастей, да сохранит он нас в чистоте и мудрости, да сохранит он храм сей, град сей, народ, страну нашу от множества ненужных и недостойных поступков, да сохранит наше Отечество в мире и благополучии".

Поблагодарив властей предержащих за то, что они вняли просьбам верующих сограждан и пошли им навстречу, понимая, что просьба верующих - это просьба об осуществлении всего того, о чем неустанно говорит и сам владыка, - просьба о любви, чтобы люди улыбались не только в праздники, но и в будние дни, митрополит обратился ко всем присутствующим с проникновенным словом о том, что такое для нас храм Божий.

"…Мы приходим в храм Божий, чтобы душа наша, совесть наша, молитвы наши, молитвы угодников Божиих подсказали бы нам, что мы действительно на правильном либо на неправильном, неверном пути. Подсказали и помогли уврачевать наши грехи, наши пороки, наши недостатки, которые мы так тяжко несем не только в собственной душе, не только сами страдаем от этого… но, к сожалению, распространяем их и на окружающих нас людей. Мы озлоблены, мы завидуем, мы клевещем, мы делаем другие неприятные и недостойные не только звания христианина, но и человека поступки, и порой не замечаем этого. Мы считаем, что это норма, так и должно быть. Ан нет, не должно так быть… И здесь, в храме Божием, у нас есть возможность помолиться Господу, чтобы дал нам разум, дал нам возможность видеть свои грехи".

Сильный голос владыки, каждое его слово о наших недостатках, о нашем эгоизме закладывалось в сознание, как кирпичики в храм души: "Мы же считаем, что живем так, как надо, мы считаем, что все вокруг виноваты, кроме меня, все вокруг повинны в том, что происходит, но только не я. Если я выбросил из окна поезда или автомобиля мусор - ничего. Все остальные не должны этого делать. Если я клевещу и завидую, если я говорю неправду, то это я, остальные этого не должны делать, все остальные должны жить правдиво. И вот такой эгоизм, порой граничащий уже с совершенным грехопадением человеческим, приводит каждого из нас к такому состоянию, когда человек уже не может понять не только окружающую действительность, он не может понять даже боль и страдание ближних своих, он не может увидеть, что кто-то нуждается в добром слове, добром отношении… Кто-то нуждается просто в том, чтобы на него не кричали грубо в троллейбусе, когда он по нечаянности наступит на чью-то ногу: "Куда ты там…" - а обошлись ласково.

И вот таким образом храм Господа, как лечебница для каждого из нас, будет врачевать отдельно каждого и в целом всех, приходящих в него с верой и упованием на милость Божию и святых угодников. А если каждый из нас по чуть-чуть, понемножечку очистит свою душу и сердце, очистит себя от всей той скверны, к которой он привык, в которой он живет, которую он считает нормальным явлением, он очистит и ближних своих, и рядом стоящих, и живущих, и работающих вместе, и едущих вместе с ним в транспорте. И тогда каждый из нас понемногу будет становиться лучше, чище, добрее, и тогда мы все ясно увидим, что надо исправляться прежде всего самому, а уж после иметь право, мужество указывать на недостатки ближнему своему. Вот что значит для нас, братья и сестры, храм Божий, молитва... Здесь соединятся наши молитвы к Господу…

То, что мы закладываем ныне храм начальнику Воинства Небесного - Архистратигу Михаилу, - великая милость Божия и особое благоволение к граду Липецку. Я хочу еще раз сердечно поздравить вас с праздником Святого Духа и с сегодняшним событием, в котором мы все принимаем участие. Пройдут годы, вырастут ваши дети и внуки, и однажды вы скажете им, что я был (или была) свидетелем закладки владыкой первого камня в основание этого дома молитвы. Вот так, братья и сестры, мы и совершаем историю, которая будет записана в летопись богоспасаемого града Липецка.

Дай, Господи, чтобы мы были лучше, чтобы мы были ближе к Господу. Таким образом мы будем ближе и друг к другу. С праздником всех вас".

В ответном слове губернатор Липецкой области Олег Петрович КОРОЛЕВ особо отметил, что строительство и возрождение храмов сегодня - это, с одной стороны, акт нашего покаяния за прошедшие годы, с другой - это акт надежды. "Мы вместе с вами, - сказал он, - сделаем все возможное, чтобы этот храм стал духовной опорой для каждого из присутствующих, чтобы у каждого человека жила в душе уверенность в завтрашнем дне".

По окончании торжества народ долго не расходился, заполонив всю улицу и перекрыв тем движение транспорта, и долго не отпускал владыку, прося благословения, расспрашивая и советуясь о чем-то своем. И в этом шуме, в непрестанных гудках машин, буквально протискивающихся между людьми, слышалось громкое …пение птицы! Господи, чудеса Твои!

В. Морева, В. Бычкова "Воскресная школа" №34, 2002 г.