главная

РАССКАЗЫВАЮТ ЛИПЧАНЕ

Понедельник 24 июня - День Святого Духа - в Липецке был ознаменован событием, которое в дальнейшем однозначно назовут историческим. В этот день в жилом микрорайоне тракторного завода Митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием в сослужении липецкого и воронежского духовенства и молитвенной поддержке около 2000 липчан была произведена закладка камня в основание будущего храма Святаго Архистратига Михаила - предводителя небесных воинств.

Стоит отметить, что в новейшей истории г. Липецка подобное событие происходит впервые и, наверное, поэтому проходило с особой торжественностью и молитвенным подъемом.

Согласно церковной традиции украшения храмов и домов ко Дню Святой Троицы зеленью и цветами, котлован будущего храма был украшен подобающим образом: по всему периметру стояли небольшие березки, зеленой травой были вложены дорожки, иконы украшены венками из цветов. На месте будущего алтаря установлен крест и особым образом приготовлена ниша для закладки камня. Некоторой неожиданностью для представителей светских властей и прессы, которые также присутствовали на торжественной церемонии, было то, что закладка проходила “по-настоящему”: и камень с памятной надписью о состоявшемся событии, и строительный мастерок, и бетонный раствор - все действительно было.

По окончании чина закладки камня Митрополит Мефодий обратился ос словом к своей пастве, в котором он поздравил всех с праздником и пояснил значение того события, свидетелями и участниками которого стали все присутствующие. По словам Владыки, строительство храма - это еще один призыв Церкви к тому, чтобы отказаться от того разгула насилия и ненависти, которые, к сожалению, имеют место в нашем обществе, ещё один призыв к тому, чтобы отказаться от рабства грезу и вспомнив заповедь Спасителя о необходимости любви даже к своим врагам, начать новую жизнь, жизнь со Христом, в которой реальную помощь каждому из нас оказывают Небесные воинства во главе с Архистратигом Божиим Михаилом.

В заключение Владыка Митрополии вручил настоятелю храма иерею Геннадию Рязанцеву антиминс храма, что явилось демонстрацией уверенности Владыки в том, что вскоре храм будет стоять, и в нем будет совершаться Божественная литургия.