главная

АРХИЕРЕЙСКОЕ СЛУЖЕНИЕ 

Владимирская икона Божией Матери - древнейший из чудотворных образов Пречистой Девы Марии, явленных на Руси. Глубоко почитается эта святыня в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре. Неудивительно, что 3 июня, в день, когда установлено празднество Владимирской иконы Божией Матери в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году, приехал Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий. Во Владимирском соборе, заполненном множеством паломников, в сослужении духовенства Владыка Мефодий совершил праздничную Божественную литургию.

В величественном пятиглавном соборе, построенном (1845 -1853 гг.) по проекту архитектора К. Тона, - благолепном, светло украшенном, где почивают мощи Святителя Тихона, епископа Задонского, благодаря трудам и неустанной молитве Владыки Мефодия в 1991 году возвращенным в Задонский монастырь, за Божественной литургией верующие, многочисленные паломники, все, те, кто сегодня собрался в этом светлом храме, прославляли Воскресшего из мертвых Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, вместе соединив свою молитву ко Господу и Его Пречистой Матери в благодарность за милосердие, покровительство и неизреченную любовь к нам, недостойным.

Сохранился указ Воронежской духовной консистории (от 1783 года №1917), где свидетельствуется, "что уже в то время к чудотворной иконе (Богородичной) местной многие притекали с великой верой. К ней имели особенное благоговение святитель Тихон и затворник Георгий.

Почитание Владимирской иконы Божией Матери усилилось после 1830-1831 гг., когда перед иконой непрестанно служились молебны, и эпидемия холеры, свирепствовавшая в городе, не так сильно коснулась монастыря.

Милость Заступницы рода христианского, по молитвам Святителя Христова Тихона, особенно была видима для всех граждан города Задонска во время двух страшных пожаров, истреблявших Задонск: первый - в конце июня 1861 года и второй - 1 августа 1869 года. Тогда чудотворная икона Владычицы с молебным пением была приносима к месту пожарищ, и ветер, сильно до этого бушевавший, как бы по мановению тотчас стихал… Кроме этого, совершалось немало чудес по молитвам верующих перед Владимирской иконой Богоматери. Вследствие этих благодатных утешительных событий все жители города Задонска, а равно и из окрестности с большим усердием притекали и притекают и в радостях, и скорбях своих в монастырь - к иконе Богоматери Владимирской, пред которой ежедневно совершается молебное пение с акафистом.

- Сегодня Святая Церковь чтит Владимирскую икону Божией Матери, и мы совершаем в этой святой обители память ее, молитвенно прибегая к ее заступлению, выражая свои просьбы и молитвы к Ней, преблагословенной Деве Марии, - сказал Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий. - Мы часто молимся, еще чаще просим у Бога, чтобы он помог нам в наших скудных делах и чаще всего в неприятностях, мы причащаемся Святых Христовых Таин… Но мы с вами мало чем отличаемся от тех, кто не приходит в храм. Мы все лукавим, все хитрим, мы скрываем все, запутываем все, думая «на авось, пройдет». И остается душа наша закрытой для Бога и открытой для греха. Вот потому Господь и не говорит нам, как самарянке у колодца: «Правильно, что вы открыли душу свою передо мной, и Я исцелю ее».

Далее Владыка сказал: «Пусть пример женщины-самарянки будет для нас примером нашего искреннего христианского делания. И тогда мы действительно услышим благословенный глас Христов, очищающий нашу душу и направляющий нас в мир вечного и благословенного спасения».

Перед Владимирской иконой Божией Матери был отслужен праздничный молебен. «Пресвятая Богородице, спаси нас» - взывали молящиеся пред иконой. Правящий Архиерей ко Дню Святой Пасхи вручил награды братии монастыря.