главная

АРХИЕРЕЙСКОЕ СЛУЖЕНИЕ 

7 июля, в день Всех Святых, в земле российской просиявших, Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил освящение места под строительство храма в честь святителя Митрофана на территории Воронежского института МВД.

- Символично, что такое событие происходит в день, когда Святая Церковь наша чтит память Всех святых, которые подвизались на российской земле, - сказал Владыка Мефодий, обращаясь к собравшимся. - То, что принято решение, чтобы и здесь был храм Божий - большой или малый роли не играет. На мой взгляд, само сознание того, что мы понимаем, что каждое наше действие, каждый наш шаг - особенно тех, кто здесь учится и выходит в жизнь, а она таит порой немалые опасности. Поэтому здесь как нигде должно быть место, где мы сможем взвесить свои возможности, соизмерить как бы. А с чем их соизмерить? Где тот эталон, с которым мы можем сверить свою совесть, свою жизнь и увидеть, что будет завтра? И он, эталон здесь, в храме Божием. И пусть каждый зайдет и подумает сам наедине - как он живет, как поступает.

Владыка Мефодий пожелал руководству института, курсантам здоровья, благополучия и помощи Божией.

Начальник института МВД генерал - майор А.В. Зарянов подчеркнул, что желание иметь институтский храм возникло не спонтанно. Идея обсуждалась на учебном совете и решение было принято единогласно.

«Выпуская наших офицеров в жизнь, мы как родители, обязаны предпринять сделать все, чтобы хранил Бог их от пули преступника, от злодея - и если нам и это удастся я буду просто счастлив», - сказал генерал А.В. Зарянов.

… А сегодня в институте - праздник. Это видно и по парадной форме одежды, и по лицам курсантов. Руководство института МВД уверенно: «Мы построим этот храм с Божией помощью своими руками».

Слово Архипастыря

Здесь будет возведен храм Благословите, Владыка

Беседа с руководящим составом института МВД Утверждение проекта будущего храма