главная

ВТОРОЕ ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА
Покровский кафедральный собор

(Воронеж), 17 сентября 2002 г.

К славным юбилеям, которые совершаются в этом году в Воронежско-Липецкой епархии, - 320-летию образования Воронежской кафедры и 170-летию первого обретения мощей первого епископа Воронежского Святителя Митрофана добавился еще один - Собор Воронежских святых.


17 СЕНТЯБРЯ - СОБОР ВОРОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ
Празднование установлено по благословению Святейшего Патриарха АЛЕКСИЯ II.
Впервые в этот день под сводами Покровского кафедрального собора звучали молитвы и молебные пения в честь всех святых, подвизавшихся на Воронежской земле
 

Днем нового церковного праздника по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II стало 4 (17) сентября, день, когда Святая Православная Церковь чтит память второго обретения мощей Святителя Митрофана. Сие духовное торжество было совершено милостью Божией в 1989 г. трудами Владыки Мефодия и духовенства епархии.

С 1998 г., после внесения в Православный месяцеслов празднования Второго обретения мощей, именно в этот день верующими Воронежско-Липецкой епархии стали наиболее широко и молитвенно почитаться многие из новомучеников и исповедников Российских - ангелов Русской Церкви, воссиявших на нашей земле - духовных наследников святителя Митрофана и его сомолитвенников пред Престолом Божиим. Среди них - священномученики митрополит Крутицкий, Местоблюститель Патриаршего престола Петр (Полянский), архиепископ Воронежский Петр (Зверев), архиепископ Воронежский Тихон (Никаноров), епископ Липецкий Уар (Шмарин), сонм святых, открыто, твердо и безбоязненно в годину лютых гонений исповедовавших веру Христову.

17 сентября, в день празднования второго обретения мощей святителя Митрофана в Покровском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия. Митрополиту Воронежскому и Липецкому Мефодию сослужили архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан и епископ Задонский Никон.

В своем слове, обращенном к верующим, митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий сказал:

- Сегодня Святая Церковь с любовью чтит память нашего первого Святителя и чудотворца Митрофана в честь второго обретения его многоцелебных мощей, которые по милости Божией Господь сподобил нас вновь обрести в 1989 году.

Но если к этому событию мы как-то уже начинаем привыкать, то сегодня впервые мы совершаем память Собора всех святых, подвизавшихся в пределах Воронежской епархии. Решением Святейшего Патриарха на мое представление положена резолюция о том, чтобы в сегодняшний день утвердить память Собора Воронежских святых.

И сегодня, в первый день празднования, я особенно искренне и сердечно поздравляю всех вас с этим торжественным событием.

В Соборе святых - имена святителя Алексия, митрополита Московского, здесь, на нашей земле утверждавшего Православие (до сих пор есть те священные реликвии, которым мы поклоняемся, вспоминая его память), святителя Феофана, Затворника Вышенского; здесь и те, кто прославили имя Христово в годину лихолетья, не дрогнув, не изменив ни народу, ни Церкви, ни Православию и, прежде всего Господу Богу.

Это и святитель Петр, митрополит Крутицкий, и святители, подвизавшиеся на кафедре, - архиепископ Воронежский Петр (Зверев) и Уар, епископ Липецкий, и те малоизвестные нам подвижники, которые прославили имя Христово и тогда, когда надо было явить свою подлинную веру - они не дрогнули и засвидетельствовали ее перед теми, кто гнал и мучил их за их христианские убеждения. Среди этих подвижников есть и неведомые многим старцы и старицы, которые своей молитвой оберегали мир от злобы и ненависти, которые в тихом безмолвии за стенами монастырей несли свое послушание, и этим послушанием явили образ молитвы, образ смирения, образ для подражания каждому из нас. И сегодня мы также вспоминаем их в этот день, когда говорим о Соборе Святых, подвизавшихся на нашей земле.

Эти люди были истинными патриотами своего Отечества, люди, которые действительно любили свою Родину, свой народ, ту землю, где они родились и несли свое послушание. Я вспоминаю слова прославленного ныне в лике святых митрополита Московского Филарета (Дроздова), который сказал: «Плохой гражданин Отечества земного не достоин быть и гражданином Отечества небесного». И это действительно - великая правда, правда, которая никогда не звучала из уст Церкви на протяжении многих лет, потому что объединять эти понятия было невозможно.

Но невозможно также и разделить их, потому что добрый гражданин Отечества земного - это тот, кто любит свое Отечество, кто верует в Господа и Спасителя, а Господь есть правда и любовь, милосердие и незлобие. Поэтому этот человек будет являть миру добро и любовь, этот человек будет образцом для всех окружающих его.

Поэтому в сегодняшний день, когда мы вспоминаем память нашего первого Святителя и впервые звучит под сводами этого храма молитва и молебное пение в честь всех подвизавшихся в пределах Воронежской епархии святых, я хочу сердечно и искренне поздравить всех вас с этим замечательным событием. И пусть милосердый Господь их молитвенным предстательством дарует и нам свое благословение, дарует и нам Свою небесную помощь и укрепит нас в мире сем.

С престольным праздником владыку митрополита и всех воронежцев поздравили архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан, епископ Задонский Никон, главный федеральный инспектор в Воронежской области, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Ю.А. Хорошильцев, директор военного института радиоэлектроники, генерал-лейтенант В.И. Подлужный.

- Совершая память святых мучеников, наших соотечественников, наших земляков, - обратился к прихожанам ректор Воронежской духовной семинарии, протоиерей Василий Попов, - мы тоже ныне и всегда призываемся к святости. И мы, взирая на их чудеса, взирая на их подвиги, не должны быть лишь пассивными соглядатаями их трудов, не должны лишь восхищаться и удивляться их подвигу. Мы должны, по словам апостола Павла, «взирая на кончину жизни их, подражать вере их». Именно вере, сказал апостол Павел.

И если мы сохраним в своем сердце твердую веру православную, если мы будем иметь любовь к Богу, то никто не сможет нас отлучить от Церкви, отлучить от Христа - "ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина... - никто не сможет нас отлучить от любви Божией, во Христе Иисусе, Господе нашем"(Рим.8, 38-39).

Был совершен праздничный молебен святителю Митрофану и впервые под сводами Покровского собора звучали молитвы и молебные пения в честь всех святых, подвизавшихся на Воронежской земле.

17 сентября - особая дата нашей епархии. В 1989 году Промыслом Божиим митрополитом Мефодием мощи первого епископа Воронежского - святителя Митрофана были возвращены Православной Церкви. О том, как проходили торжества в Воронеже, читайте на страницах нашего сервера.

"Вси святые земли Воронежския, молите Бога о нас!"