главная

В ЛИСКАХ ОСВЯЩЕН НОВЫЙ ХРАМ

15 октября в Лисках Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий в сослужении духовенства епархии совершил освящение престола в новом храме в честь Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Храм был построен за последние годы попечением епархии, верующих, православных благотворителей.

Освящение престола

Митрополит Мефодий назвал это событие большим духовным торжеством которое может постичь только человек, который душой и сердцем переживает и чувствует, и понимает что происходит сегодня в мире с жизнью каждого из нас, среди греха и тления порока, потому что такие люди свое упование и надежду возлагают не на суетность мира сего, но на Церковь Христову и Слово Евангельской проповеди, которые укажут человеку средства исправления его жизни и пути ко спасению.

 

Высокопреосвященнейший владыка напомнил, что храм должен быть той путеводной звездой, призывающей под свои своды людей, чтобы утешить их духовно и разум просветить, чтобы мы приходили в храм исполнить не только потребность дани воскресному дню, но пришли сюда как в лечебницу, потому что не ради здравых, но ради больных пришел Христос на землю, ибо больной нуждается во враче, но не здравый. Вот цель и задача храма Божия, потому что он - эталон жизни человека, и мерило его поступков.

Встреча правящего архиерея Зв Божественной литургией

Благодарность архипастыря

Владыка митрополит поблагодарил прихожан, за то, что они восприняли весть о строительстве храма как свою и принимали в этом посильное участие, потому что именно наши дети придут в этот храм, чтобы услышать спасительные и исцеляющие слова церковной проповеди, как действенную преграду против греховного падения.