главная

Празднование Казанской иконе Божией Матери в Воронеже

«ЗАСТУПНИЦА УСЕРДНАЯ»

Начало осени знаменуется большим праздником - 4 ноября Православная Церковь чтит Казанскую икону Божией Матери, особо почитаемую русским народом.

Казанская икона Божьей Матери олицетворяет собой всю глубину русской веры, она связана с величайшими историческими событиями России, с именами людей, ставшими великими и глубоко почитаемыми народом.

Ее обретение в Казани случилось в конце июня 1579 года, во время страшного пожара, уничтожившего большую часть города. Девятилетней девочке Матрене явилась во сне Богоматерь и повелела возвестить духовным и светским властям города, чтобы они выкопали икону из земли, и указала место - на пепелище. После третьего подряд видения Матрена сказала об этом матери, а та - архиепископу Иеремии. На указанном месте обретена была икона Пресвятой Богородицы и препровождена в ближайший храм святителя Николая. С иконы сняли копию и отослали Ивану Грозному в Москву. В 1595 г. царь Федор Иванович повелел построить на месте обнаружения иконы церковь и открыть при ней монастырь. 8 (21) июля было установлено празднество Явления чудотворной иконы Божией Матери в городе Казани. С подлинного образа Богородицы неоднократно делали списки - в Москве, в Казанском соборе Петербурга, на месте обретения, в Казани и по всей Руси Великой.

Одна из копий, приобретенная и высокочтимая князьями Пожарскими, стала источником еще одного празднества. В начале XVII в., когда Россия переживала Смутное время и столица была захвачена польскими интервентами, собралось народное ополчение во главе с Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. В дружине князя прибыла к Москве и фамильная Казанская икона Божией Матери. Ополченцы и воины в борьбе с иноземцами возложили упование на свое ратное умение и заступничество Богородицы. 22 октября 1612 г. русские войска штурмом взяли Кремль и изгнали поляков из Москвы. Свое покровительство Богоматерь простирала над Россией и в Великую войну - и в битве под Москвой, и во время блокады Ленинграда.

В нашем городе Казанской иконе Божией Матери посвящен одноименный храм на Левом берегу Воронежа. Этот храм, построенный в начале прошлого века, примечателен не только своей архитектурой и внутренним убранством, но и тем, что в Советское время он, наравне с Никольским и Покровским храмами, никогда не закрывался.

В престольный праздник здесь при большом стечении верующих Божественную литургию, в сослужении с духовенством города, совершил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий. Поздравив присутствующих с праздником, Владыка Мефодий произнес слово, подчеркнув значение для нас, православных, заступничества Пресвятой Богородицы, которая на протяжении многих веков простирает свою защиту и покровительство над нашей землей, зримым знаком чего является Казанский образ Богородицы, явленных России во время смуты для назидания верных на все времена.