главная

НЕДЕЛЯ СЫРОПУСТНАЯ, ВОСПОМИНАНИЕ АДАМОВА ИЗГНАНИЯ. ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ


Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной (так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем.

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

9 марта в Покровском кафедральном соборе, по уже сложившейся церковной традиции, было совершено вечернее богослужение и чин прощения.

Духовенство и многочисленные прихожане, прося прощение, получили благословение Владыки на Великий пост.

Духовенство епархии, верующие, во множестве своем наполнившие собор, (а было несколько тысяч православных) испросили прощение у правящего архиерея, священнослужителей и друг друга пред вступлением в Великий пост. Высокопреосвященнейший Мефодий после того, как сам, преклонив колена, просил прощения у своей боголюбивой паствы, сказал прочувствованное слово:

- Неосуждение - вот тот первый и благодатный подвиг, который мы с вами и могли бы, вступая в дни Великого поста, взять на себя, и, призвав помощь Божию, стремиться соблюдать, дабы это стало нормой нашего поведения и духовного рассуждения. Мы часто даем себе много обещаний, обетов, но, как правило, они быстро забываются, и под воздействием, как говорится, внешних обстоятельств, мы вновь впадаем в состояние духовного расслабления, окаменения, очерствения и уклоняемся от праведного пути покаяния.

Сегодня, когда мы вступаем в эти важные и священные дни Великого поста, - время, когда Святая Церковь особо помогает нам на нашем пути совершенствования, давайте сделаем первый шаг, сказав сегодня друг другу слова прощения и простим друг друга искренне, от души и сердечно. И тогда Господь, видя наше доброе желание, видя наше стремление к раскаянию, по слову Евангелия, простит и нас, и прегрешения наши, укрепляя нас в деле духовного возрождения в дни Великого и спасительного поста.

Я еще раз хочу сердечно поздравить всех вас с началом Великого поста и рассказать вам об одном интересном эпизоде из книги, которую я читал.

Старца, подвизающегося в пустыне, встретили разбойники и стали требовать у него там сокровищ, бить начали. «Ну, что там твой Господь, что Он сделал?» - обращаются они к этому старцу. - Что Он сделал, какие чудеса?»

А старец говорит: «Великое чудо со всеми нами сделал Господь. Вот вы меня бьете и оскорбляете, а я молюсь за вас и не ругаю вас. Разве это не чудо?»

Вот с такими чувствами, братья и сестры, и мы с вами должны вступать в дни Великого поста. И если эти чувства мы постараемся воспитать в себе, Милосердный Господь явит и каждому из нас это чудо неосуждения, терпения и христианского взгляда на все то, что нас окружает. И тогда мы будем детьми Божиими. Но для того, чтобы это было, Святая Церковь предлагает нам Великий пост - время очищения, время неосуждения и время осуждения только самого себя и своих грехов. Если осуждают двое кого-то, скажем: «А может быть, я в этой ситуации еще хуже был бы». «А может быть, я поступил бы еще хуже, чем он». И будем всегда помнить слова Евангелия: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7,1). И эти великие слова должны воодушевлять каждого из нас.


В эту неделю Святая Церковь как в чтениях из Священного Писания, так и в молитвах и песнопениях разъясняет верующим, в чем состоит истинный пост и покаяние. Она установила, между прочим, обычай, чтобы в воскресенье этой недели верующие прощали друг друга, кто чем кого обидел или согрешил, почему и день этот называется прощальным. Обычай этот Церковь установила во исполнение заповеди Христовой (Мф. 5, 23-24; 6, 14-21): Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой...

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.