главная

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ


В последнее воскресенье Великого поста перед Пасхой Святая Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим.

Этот праздник на Руси издревне назывался Вербным воскресеньем. Верба - вестник весны. Мы приносим в храм те зеленые ветки, которые у нас уже расцвели, протягиваем их к Христу и говорим: «Осанна Сыну Давидову»! Мы тоже участвуем в этой радостной встрече Христа.

Накануне праздника в субботу, Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. А в воскресенье Его Высокопреосвященство возглавил праздничную Божественную литургию, за которой совершил хиротонию диакона Виктора Макарова во иерея и иподиакона Виталия Катаева во диакона. В храме, наполненном молящимися, владыка Мефодий освятил вербы и обратился к прихожанам со словами архипастырского назидания.

Поздравив верующих с окончанием Великого поста, Митрополит Мефодий предложил подумать - с каким чувством мы завершаем эти спасительные дни и достойны ли мы той великой награды и жертвы, которую приносит Господь в эти дни, входя в Иерусалим: «В предстоящую Страстную седмицу, братья и сестры, давайте подумаем о своей жизни, дабы и нам не лишиться приобщения ко Господу, пришедшему ради нас и ради нашего спасения».

Сегодня, как и две тысячи лет назад, Господь идет ко всем нам, кто бы мы ни были и где бы не находились. Он идет к тем, кто живет в радости, чтобы еще больше осчастливить их, чтобы радость была полной, ведь истинная радость и утешение там, где Господь. Он идет и к тем, кто скорбит, чтобы принести им облегчение и надежду на лучшее будущее. Он идет к тем, кто ищет Его, кто постоянно думает о Нем, возносит к Нему молитву. Но Он идет и к тем, кто мало думает о Нем, кто редко посещает даже Божий храм. Он идет потому, что не желает, чтобы кто-либо жил без Него, ведь без Него нет спасения и настоящего счастья!

Господь близок ко всякой душе, ко всем. Он хочет всех возродить и привести в разум Истины. Нужно только пожелать встретить Его, отворить двери своего сердца - и Он войдет.

Постараемся же и мы встретить нашего Спасителя с радостью. Будем стараться направлять все свои силы на служение Богу. Откроем свои сердца для принятия Грядущего, и Он, Победитель смерти, воскресит нас для жизни вечной!