главная

ВЕЛИКАЯ СУББОТА


26 апреля, в Великую Субботу, митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

После Литургии Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня поздравляю вас, отцы, братья и сестры, с Великой Субботой. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!

Сегодняшний день - “Велик день Субботы”, - говорит нам Церковь Христова. За Божественной литургией мы читали молитву: “Да молчит всякая плоть человеча. И да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет. Царь бо царствующих и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным”. Вот такая молитва читалась сегодня вместо Херувимской песни.

Я не знаю, что еще можно сказать после этих слов. “Да молчит всякая плоть человеча.” И я добавлю: да пусть порассуждает эта плоть человеча о своей жизни и о том, с какими делами, с какими грехами подошла к Великой и Священной Субботе, которая уже озаряет и в сознании, и в природе приближающийся праздник Воскресения Христова.

Уже озаряет тем светом, который напрочь умертвит смерть, грех, затворит на это время двери ада, и мы с вами в эту ночь откроем Царские врата, которые будут всю седмицу открыты, - вот о чем следует думать и рассуждать сегодня. Но не многословить и говорить о себе. Поэтому послушаем молитву благодарственную по Святом Причащении: “Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже”».

 26 апреля 2003 года, Великая Суббота, Покровский кафедральный собор