главная

ПОНЕДЕЛЬНИК СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ  


28 апреля на второй день праздника Святой Пасхи, Божественную литургию в Христо-Рождественском соборе г. Липецка совершил Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий. Визит Владыки Митрополита в Липецка на второй день Пасхи стал уже традиционным, а поэтому ожидаемым и любимым всеми православными липчанами.

В этот раз Святителю сослужили секретарь Митрополита по Липецкой области протоиерей Игнатий Кондратюк, благочинный г. Липецка и настоятель Христо-Рождественского собора протоиерей Андрей Воронко, благочинные церковных округов Липецкой области и настоятели храмов г. Липецка. После торжественной встречи Владыки состоялось традиционное награждение духовенства за ревность в пастырском служении: четверо священников были удостоены права ношения камилавки, двое награждены наперсными крестами, четверо - сана протоиерея.

Светлая пасхальная радость разливалась по всему храму и придавала особую торжественность совершающемуся богослужению. Многие песнопения и ектеньи священники пели сами или с народом. По запричастном стихе было прочитано Пасхальное послание Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия.

По окончании службы воспитанники Православного регионального духовного Центра “Возрождение” для Владыки митрополита было подготовлено театрализованное музыкальное пасхальное действо. Святитель поблагодарил всех участников представления и, по древнему обычаю, похристосовался с каждым из них и подарил шоколадки. С официальными поздравлениями к Владыке обратились представитель главы администрации Липецкой области и Липецкого государственного технического университета.