главная

ЦИРКУЛЯРЫ ПО ВОРОНЕЖСКО-БОРИСОГЛЕБСКОЙ ЕПАРХИИ


Отцам благочинным, настоятелям приходов, наместникам и настоятельницам монастырей
Воронежской и Борисоглебской Епархии

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

В соответствии с пунктом 9 статьи 8 Федерального закона от 26.091997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозная организация обязана информировать орган, принявший решение о ее государственной регистрации, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений.
Неоднократное непредставление религиозной организацией в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации религиозной организации, в суд с требованием о признании данной организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц.
Религиозная организация также обязана ежегодно, не позднее 1 декабря, информировать орган, принявший решение о ее государственной регистрации, о продолжении своей деятельности.
В связи с этим отцам благочинным, настоятелям приходов, наместникам и наместницам монастырей Воронежской и Борисоглебской епархии благословляется неукоснительно исполнять вышеизложенные предписания.
Ответственность за представление информации православными религиозными организациями в орган, принявший решение о их государственной регистрации возлагается на отца благочинного. Отцу благочинному также вменяется в обязанность ежегодно, не позднее 5 декабря, 1) сообщать рапортом в Епархиальное управление о том, какие приходы проинформировали орган, принявший решение о ее государственной регистрации, о продолжении своей деятельности, а какие нет, и 2) предоставить в Епархиальное управление по всем приходам вверенного его попечению благочиния копии направленных уведомлений о продолжении деятельности религиозной организации.
Адрес Главного управления Федеральной регистрационной службы по Воронежской области: 394026, г. Воронеж, ул. Донбасская, 2.

Заведующая канцелярией епархиального управления
Е.В. Пушкина