главная

ЦИРКУЛЯРЫ ПО ВОРОНЕЖСКО-БОРИСОГЛЕБСКОЙ ЕПАРХИИ


№182, от 5 марта 2008 г.

Отцам благочинным,
настоятелям приходов, наместникам
и настоятельницам монастырей
Воронежской и Борисоглебской епархии
 

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

Необходимо донести до сведения прихожан, особенно несущих послушание во вверенных вам приходах, обителях и епархиальных отделах, информацию об очередном наборе абитуриентов в Воронежскую Православную Духовную Семинарию в 2008 г.

На ПАСТЫРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ семинарии принимаются лица мужского пола в возрасте до 35 лет и имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, холостые или женатые первым браком.
На РЕГЕНТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, готовящее регентов церковных хоров и в ИКОНОПИСНУЮ ШКОЛУ, принимаются девушки и юноши на тех же условиях, что и на основное (пастырское) отделение, с добавлением требований по предметам соответственно музыкального (для регентского отделения) или художественного (для иконописной школы) цикла. Поступающие в Иконописную школу представляют живописные или графические работы (до 5 штук), выполненные в формате паспорту. Если имеются иконописные работы, то они предоставляются в первую очередь (иконы, миниатюры, эскизы и росписи).

Абитуриенты сдают вступительные экзамены по следующим дисциплинам: Закон Божий (на основании пособия прот. Серафима Слободского); История Церкви (на основании пятой книги по Закону Божьему); История Отечества (в соответствии со школьной программой); сочинение; церковное пение. От постуапющих требуется осмысленное знание основных молитв.
По прибытии в Духовную Семинарию абитуриентам необходимо представить в канцелярию следующие документы:
1) рекомендацию приходского священника
2) три фотокарточки размером 3x4 см;
3) автобиографию;
4) свидетельство о рождении (подлинник);
5) документы о получении образования (подлинники);
6) справку о составе семьи;
7) медицинскую форму о состоянии здоровья (086-У);
8) свидетельство (справку) о крещении;
9) свидетельства (справки) о венчании (для состоящих в браке);
10) паспорт и военный билет (приписное свидетельство).

Прием документов производится с 20 июня по 31 июля.
Заезд абитуриентов 4 августа.
Вступительные экзамены проводятся до 26 августа.

Всем учащимся семинарии, а так же абитуриентам на время вступительных испытаний предоставляется бесплатное общежитие и питание
Адрес ВПДС: 394004, Воронеж, Ленинский пр. 41, Успенский храм, Семинария, Левый берег, между ост. «Нижняя» и «Полины Осипенко», тел. (4732) 49-96-28 (канцелярия, учебная часть, СЗО).

 

+ Сергий,
митрополит Воронежский и Борисоглебский