главная

ЦИРКУЛЯРЫ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ и БОРИСОГЛЕБСКОЙ ЕПАРХИИ


декабрь 2008 г.

Отцам благочинным, наместникам
и настоятельницам монастырей,
настоятелям приходов Епархии
 

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

В течение последнего времени в Епархиальное управление поступает информация о том, что жительница села Шубного Острогожского района Белоусова Анна Сергеевна, ссылаясь на якобы имевшее место благословение Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, практикует целительство и нетрадиционные методы медицины. Ее деятельность привлекает большое число людей. На средства различных спонсоров был построен дом, в котором вышеназванная Белоусова А.С. проводит прием посетителей. Архитектура дома и его внутренняя планировка дают основание предполагать, что помимо нетрадиционных методов медицины ею используются и элементы различных «религиозных» обрядов. Методы целительства, применяемые Белоусовой А.С., наносят вред духовному, физическому и психическому здоровью ее «пациентов».

В связи с вышеизложенным Епархиальный Совет Воронежской и Борисоглебской епархии на своем заседании 15 декабря 2008 года принял решение обратиться к клиру и пастве с данным циркулярным письмом.

Вышеназванная Белоусова Анна Сергеевна не имеет на свою деятельность благословения Правящего Архиерея. За таковое она выдает полученную икону, которая ей была подарена с надеждой на ее благочестие, но ни в коей мере как знак одобрения ее деятельности.

С Белоусовой А.С. неоднократно встречались и беседовали священнослужители епархии, которые призывали ее к вразумлению и покаянию, к участию в церковной молитве и Таинствах Покаяния и Причастия. К сожалению, эти призывы не были услышаны.

В связи с этим обращаемся к клиру и пастве Воронежской и Борисоглебской епархии с напоминанием апостольских назиданий: «Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими» (Евр.13:9); «Есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, …каковым должно заграждать уста: они развращают целые дома, уча, чему не должно, из постыдной корысти (Тит.1:10-11); Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1Ин.4:1); «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем» (2Тим.4:3-5).

Мы призываем паству пребывать в молитве и духовном бодрствовании, так как увлечение различного рода духовными практиками, в том числе выдаваемыми за различные формы нетрадиционного целительства, является духовно опасным и может привести к непоправимым последствиям для душевного и телесного здоровья.

+ Сергий,
митрополит Воронежский и Борисоглебский