главная

ЦИРКУЛЯРЫ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ и БОРИСОГЛЕБСКОЙ ЕПАРХИИ


29 декабря 2010 года
№846

Отцам благочинным, настоятелям храмов,
наместникам и настоятельницам монастырей
Воронежской и Борисоглебской Епархии
 

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

В докладе митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия на Епархиальном собрании 2010 года была затронута тема общей практики огласительных бесед перед Таинством Крещения (ранее эта тема обсуждалась на Епархиальном собрании в 2007-2008 гг.).

В связи с этим всем приходам Воронежской и Борисоглебской Епархии следует установить определенные дни для совершения Таинства Святого Крещения (суббота и воскресенье или по усмотрению настоятеля храма). Для этого в храмах должно быть размещено объявление (см. приложение).

План огласительного собеседования:
1. Суббота и воскресенье – дни проведения огласительных бесед.
1-й день – История Ветхого и Нового Завета (сотворение мира, грехопадение, Первоевангелие и ожидание пришествия в мир Христа Спасителя, Рождество Христово, Крещение, избрание апостолов, Тайная вечеря, распятие и воскресение Христа, Деяния святых апостолов).
2-й день – Основы христианского православного вероучения на основе «Символа веры» (подробно).

2. По договоренности с желающими принять Таинство .Святого Крещения оглашение может быть установлено в удобное для них время, но при условии обязательной огласительной беседы.

3. Для взрослых после огласительной беседы обязательна общая исповедь и чин оглашения (если суббота). В воскресенье – Таинство Крещения и причастие Святых Христовых Таин (проследование ко Святому Причащению обязательно канон и молитвы).

4. Огласительные беседы могут проводиться как два дня подряд и на второй день совершаться само Таинство Крещения, также могут быть разделены на недельный срок (суббота, суббота, воскресенье – Крещение; воскресенье, воскресенье, суббота – Крещение). Крещаемый должен прочитать по молитвослову «Символ веры».

5. Для младенцев обязательно оглашение родителей или крестных родителей (при крещении мальчиков – крестный, при крещении девочек – крестная).
P.S. Контроль за исполнение циркуляра возложить на о. благочинных и епархиальную ревизионную комиссию.
 

+ архимандрит Андрей (Тарасов), секретарь Воронежской и Борисоглебской Епархии