МЕДИЦИНСКИЙ ОТДЕЛ  

Международный день защиты детей


1 июня - Международный день защиты детей

Впервые 1 июня как Международный день защиты детей был установлен в 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин. А провели первый в мире День защиты детей уже в 1950 в 51 стране.

День защиты детей — напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения, прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества. В этот день общественное мнение мобилизируется на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на духовно-нравственной основе.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Но декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы. Требовались другие законы, которые могли обязывать и наказывать. И 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

Отношение к ребенку – показатель уровня экономического, культурного и духовного развития общества. Ратифицировав в 1990 году «Конвенцию ООН о правах ребенка», Россия подтвердила приверженность общепринятым международным принципам защиты детей и детства.
Воспитание молодого поколения, обеспечение и соблюдение прав детей - задача первостепенного значения и государственного масштаба, требующая пристального внимания и последовательных действий государства, общественных и коммерческих организаций, каждого россиянина. Необходимы совместные усилия, чтобы обеспечить эффективную защиту детей от жестокого обращения в семье и нищенского существования, ликвидировать эксплуатацию детского труда и проблему беспризорности.
Сегодня и органы власти, и общественные институты обязаны приложить все усилия к оптимизации образовательной системы, развитию массового спорта, созданию наилучших условий для самореализации молодого поколения на основе традиционных культурных и нравственных ценностей. От того, насколько продуманной и продуктивной будет эта работа, напрямую зависит будущее наших детей, а значит и России в целом. Только так, в совместной ежедневной работе, можно сделать реальные шаги к формированию у детей глубоких и всесторонних знаний, активной гражданской позиции, творческого и созидательного отношения к жизни.
Пусть в нашем сотрудничестве, в наших отношениях к детям преобладают благородство, взаимоуважение, любовь, доброжелательность и гуманизм.

Давайте стараться, чтобы особенности личности ребенка получали всегда творческое развитие.

Давайте все вместе осознаем, что наши дети учатся жить у жизни, и если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть; если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности; если ребенка высмеивают, он становится замкнутым; если ребенок живет в упреках, он учится жить с чувством вины; если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других; если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым; если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире. Так будем же союзниками в доброте и любви, которые спасут Мир и наших детей.

В наших силах сделать так, чтобы каждый ребенок почувствовал любовь и заботу взрослых, ощутил свое важное место в жизни. Пусть детство молодых россиян будет счастливым, а будущее - мирным и благополучным.

Медицинский отдел Воронежской и Борисоглебской епархии
Научно-просветительская общественная организация православных врачей во имя свт. Антония (Смирницкого)