МЕДИЦИНСКИЙ ОТДЕЛ  

День медицинского работника

17 июня – День медицинского работника

Дорогие братья и сестры!

«Господь попустил болезнь, но Господь же посылает и целителей…». Любая болезнь это испытание для человека, она имеет глубокий духовный смысл. Человек триедин - он состоит из духа, души и тела. Медицина занимается лечением тела. Хотя болезнь может служить и духовному росту человека, но наиболее частой причиной болезней телесных являются недуги душевные. Поэтому болезнь - это не некая внешняя необходимость, а следствие греха. Болезнь - это своего рода сигнал бедствия, который душа посылает человеку.

Врач исцеляет тело человеческое, но своим милосердием, состраданием, вниманием к больному он может сделать гораздо больше. Если врач исполняет заповедь любить ближнего как самого себя, то оживляет и душу болящего. Беседы между ним и пациентом, так или иначе, переходят на духовные предметы, ибо разговоры о здоровье и болезни - это, в сущности, разговоры о жизни и смерти, т.е. о том, что принадлежит не нам, но Богу. Не как священнику, который один может отпускать исповедуемые грехи, но как чуткому и любящему человеку ему часто приходится выслушивать настоящие исповеди больного, утешать и ободрять, и укреплять его. В таких доверительных беседах врач может нести и слово Божие, озаряющее и исцеляющее.

Иисус Христос, пришедший на землю ради нашего спасения, есть образец истинного Врача. Через Писание явлены нам Его чудеса в исцелении больных. По Его слову слепые прозревали, глухие начинали слышать, мёртвые оживали. Он вручил апостолам лекарственное средство, сильное против любых недугов и способное поднимать из гроба – истинную веру.

Велика и свята профессия врача, высоко его призвание, когда он подражает Христу - Врачу смирением, кротостью, нестяжанием и, главное, любовью. Спасая жизнь пациента, он спасает и его и свою душу.

Сейчас в медицине происходят бурные перемены. В нашу жизнь входят новые медицинские технологии, которые разрушают нравственные устои российской медицины. Прогресс медицинской науки привёл её к возможности вмешательства в самые основы зарождения жизни, дал возможность манипулировать наследственностью, не говоря уже о реальности прекратить существование живого организма, пребывающего на грани жизни и смерти. Всё это – покушение на святой дар человеческой жизни. Потому от врача требуется особая бдительность и внимание к таким вопросам. Внедрению и применению таких технологий противостоять крайне сложно. Да поможет вам Бог противостоять этому гибельному вмешательству и защищать своих пациентов, спасая и сохраняя их жизни!

Время летит все быстрее. Все вокруг меняется. Но несмотря ни на какие перемены в цене всегда будет высочайший профессионализм, ваши знания, ваш опыт и постоянная искренняя готовность оказывать медицинскую помощь. Перед вами стоит особая ответственность перед людьми, перед Россией. Вы в ответе за здоровье нации, которую поражают все новые и новые болезни.

Мы желаем вам стойко встретить вызовы болезней XXI века, направить все усилия на сохранение здоровья людей. Здоровья, любви, выдержки, терпения и непоколебимой веры вам, дорогие, незаменимые врачеватели тел и душ!

Да поможет вам Господь на вашем нелёгком пути!

Медицинский отдел Воронежской и Борисоглебской епархии