ВЫПУСКНОЙ АКТ В СЕМИНАРИИ

16 июня, в день памяти святых отцов I Вселенского Собора, в Воронежской православной духовной семинарии состоялся торжественный выпуск.

В Успенском храме г.Воронежа, который стал поистине семинарским, - воспитанники несут здесь послушание, читают, поют на клиросе, проходят богослужебную практику, Высокопреосвященнейший Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил Божественную литургию, отслужил благодарственный молебен.

Обращаясь с напутственным словом к выпускникам семинарии, Владыка сказал: «Глубоко символично, что именно в этот день мы совершаем выпуск. Вам придется идти в мир и, утверждать веру в себе и свидетельствовать об этой вере вверенной вам Церковью Христовой пастве. И если Царствие Божие у вас прежде всего, то все остальное, по слову Евангелия, приложится вам. Но если только вы начинаете свою жизнь устроением своего благополучия, как Царствие Божие отходит на второй план».

Митрополит Мефодий пожелал, выпускникам помощи Божией, чтобы Истина и Свет Христов были бы светом и на их дальнейшем пути.

В этом году 40 выпускников покидают стены духовной школы. Среди них - воспитанники пастырского, регентского отделения и иконописной школы. Причем, в иконописной школе в этом году - первый выпуск.

Владыке был преподнесен образ священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого, написанный воспитанниками иконописной школы. Это наш земляк, он был студентом и преподавателем Воронежской духовной семинарии, а впоследствии - сподвижником Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. На Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года он был прославлен в лике святых.

Воронежская духовная семинария - одно из старейших учебных заведений Воронежа. Она была учреждена указом епископа Воронежского Феофилакта 31 мая 1745 года. Просуществовав 173 года, одна из известнейших духовных школ России была закрыта большевиками в 1918 году. Вместе с экспроприированными зданиями в центре Воронежа, величественным домовым храмом во имя святого апостола Иоанна Богослова, богатейшей библиотекой ушли в историю и добрые дела учащих и учащихся. Воссозданное в 1993 году попечением и молитвами Высокопресвященнейшего Мефодия, Митрополита Воронежского и Липецкого, Воронежское духовное училище по определению Священного Синода в 1997 году было преобразованно в духовную семинарию.

Сегодня Воронежская Православная Духовная семинария является главным центром по подготовке пастырей в Воронежско-Липецкой епархии. Здесь на стационарном отделении проходят обучение 113 студентов пастырского, регентского отделений и иконописной школы. На заочном секторе обучается 119 клириков и мирян.

Из Воронежской семинарии вышли три митрополита : Киевский и Галицкий Евгений (Болховитинов), Московский - Леонтий (Либединский), священномученик митрополит Крутицкий, Патриарший Местоблюститель Петр (Полянский). Здесь же учились Иван Никитин, Андрей Сребрянский, друг и наставник Алексея Кольцова. В семинарии преподавали новомученики священномученик епископ Кинешемский Василий (Преображенский) и иеромонах Нектарий (Иванов). Выпускник нашей семинарии - преподобноисповедник архимандрит Сергий (Сребрянский), духовник преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны. Здесь трудились известный ученый епископ Иннокентий (Полянский), профессор-библист Н.Н. Глубоковский, краевед и основатель нынешней областной библиотеки им. И.С. Никитина архиепископ Димитрий (Самбикин). В начале прошлого столетия семинарию возглавляли протоиерей Алексий Спасский и архиепископ Богучарский Серафим (Соболев). Знаменательно, что Владыка Серафим глубоко почитается верующими Русской и Болгарской Православной Церквей как подвижник и опытный духовник, в общественных кругах известен как талантливый публицист.

Сегодня семинария вновь обретает черты духовного, интеллектуального и культурного центра Воронежа и Черноземья. Свидетельство этому - хор воспитанников семинарии, возрожденная библиотека и, конечно, более 150 выпускников, несущие различные послушания на приходах и в обителях Воронежско-Липецкой епархии.








За Божественной литургией
 



Выпускной акт


Выпускницы регентского класса