главная

Начало учебного года в Воронежской Духовной Семинарии.


1 сентября в Воронежской Православной Духовной Семинарии начался новый учебный год. Как и ровно десять лет назад, первый день учебного новолетия начался Божественной Литургией в Покровском кафедральном соборе у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Божественную литургию и молебен перед началом учения отроков совершил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский в сослужении преподавателей Семинарии в священном сане. За богослужением вместе с преподавателями и воспитанниками Семинарии молились и учащиеся Воронежской православной гимназии имени святителя Митрофана.

По окончании богослужения, в Семинарии состоялся торжественный акт. В своем приветственном слове исполняющий обязанности ректора священник Сергий Моздор особенно подчеркнул важность духовного образования и воспитания в жизни всех учащих и учащихся Духовной школы. В новом учебном году к занятиям в Семинарии приступят 117 воспитанников из 12 епархий Русской Православной Церкви и почти 100 учащихся сектора заочного обучения. По пути обретения спасительных знаний их поведут более 40 преподавателей Духовной школы.

К начальствующим, учащим и учащимся обратился с архипастырским наставлением Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. Он напомнил всем преподавателям и воспитанникам огромную важность того, что Семинария не только учебное заведение, а прежде всего школа, воспитывающая будущих пастырей и церковнослужителей. Именно поэтому, как отметил Владыка Митрополит, такую важность в жизни семинаристов имеют молитва и богослужение, строгая дисциплина и искреннее благочестие. Гнилое слово, неблагоговейность, невоспитанность и необразованность сегодня могут оттолкнуть людей от церкви. Чтобы этого не случилось, каждый преподаватель и семинарист должны осознать свою ответственность пред Богом и Церковью.

Новый учебный год Семинария начинает с новыми планами и программами, которые позволят старейшему учебному заведению нашего региона подняться на совершенно новый и современный уровень образования. Так, в скором времени, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского совместно с Учебным Комитетом при Священном Синоде Русской Православной Церкви начнется установка и функционирования специального оборудования для дистанционного обучения и интернет-класса.

Сегодня мы все, учащие и учащиеся возносим молитвы ко Господу, чтобы Он, предстательством Своей Пречистой Матери, святителей Воронежских Митрофана, Тихона и Антония, преподобного Сергия Радонежского и всех святых помог нам в начинающемся новом учебном году.

 Н.В.Макеев, секретарь Ученого совета Воронежской Духовной семианрии