главная

престольный праздник духовной школы


В праздник Успения Пресвятой Богородицы Божественную литургию в Успенском семинарском храме совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. За малым входом Высокопреосвященнейший митрополит Сергий наградил священника Петра Голенских камилавкой. По окончании праздничного богослужения молящиеся обошли крестным ходом вокруг храма.

В своем архипастырском слове, обращенном к учащим и учащимся, прихожанам Успенского храма по случаю престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Владыка отметил: – Как мы относимся к воспитанию своих детей? Чаще всего, балуем их своим вниманием, своей любовью, прощаем им все, вплоть до убийств, до насилия. Мы часто попираем и подавляем волю наших детей. И там, где нужно им дать свободу, раскрыться – мы им не даем. А там, где нужно употребить власть воспитания, наоборот, начинаем всячески оправдывать и защищать. Митрополит Сергий подчеркнул, что «в лице Богоматери мы должны усвоить, как воспитывать нам наших детей».

Поздравляя с великим и знаменательным праздником – Торжества людей и милосердия Божией Матери к роду человеческому, Владыка пожелал, чтобы Матерь Божия никогда не оставляла бы нас Своим честным Покровом, но всегда была бы нам доброй помощницей и советницей. Пресвятая Богородице, помогай нам! .