главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

ВРЕМЯ ПОКАЯНИЯ


Мы вступаем в дни Великого поста. Это время для человека очень важное. И пост Великий – это, в общем-то, непростое дело, и относиться к нему нужно очень серьезно, потому что мы так устроены, что нуждаемся в том, чтобы Господь был нашим помощником. Он как бы питает нас энергией Божественной, Он как бы направляет нас на добрые дела, и мы должны следовать Его призыву.

И постное время – это не только освобождение от скоромной пищи, это – прежде всего, пост духовный. Мы должны творить добро, избегать зла, нужно быть мирными со своими, во-первых, ближними, и нужно помнить об одном: если мы просто постимся физическим постом, то мы освобождаем духовную энергию. А она никогда не бывает без места, она должна быть к кому-то привязана – или к доброму началу, или к злому. И плохо бывает для человека – мы называем это искушением, мы называем это состояние прелестью, когда он начинает гордиться собой, перестает замечать свои недостатки, а наоборот, осуждает своего соседа, ближнего, и это ведет к тому, что человек становится злее, становится как бы замкнутым, становится источником негативного настроения.

Если мы стараемся исполнять заповеди Божии, тогда мы должны привязываться к добру и становиться лучше.

И вот эти сорок дней Поста и особо стоящая Страстная седмица как раз призваны к тому, чтобы дать как бы отдохновение человеческих чувств, напитать их свободой, правдой, добром, чтобы человек как бы в душе, в сердце своем расцвел, чтобы у него хватило энергии на продолжение жизненного пути.

Церковь придает особое внимание 1-й, 4-й Неделе поста и Страстной седмице.

Первая седмица поста очень строгая. Мы вступаем в пост и сразу стараемся погрузиться в атмосферу покаяния, примирения с Богом, примирения с людьми, поэтому следует каждый день посещать храм Божий – утром и вечером. Утром – это уставные, длинные богослужения, вечером читается канон преподобного Андрея Критского. В нем предложены примеры покаяния известных библейских персонажей, которые в своей жизни грешили, но каялись и Господь их миловал. Церковь этим назиданием предлагает и нам принести плоды, достойные покаяния.

В среду и пятницу на 1-й седмице и вообще Великим постом совершается литургия Преждеосвященных Даров, то есть так значимо это время, что даже такое торжество и жизнь православного человека как Литургия, не совершается в эти дни только в субботу и воскресенье, а литургия Преждеосвященная есть ни что иное, как чин причащения заранее освященных Святых Таинств.

Я желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы мы были с вами в мире, в тишине, в покое.

Время наше очень искушающее. Россия еще не встала до конца на свой путь, который она избирает мучительно и долго. И нам с вами предстоит еще много искушений в жизни. Мне хотелось бы, чтобы пост помог нам, примирил бы нас, чтобы не было никаких политических раздоров – ни в высшей, ни в местной власти, чтобы мы шли со спокойной совестью на работу, в институт, учились бы или работали, принося максимальную пользу нашему Отечеству, себе и, конечно, нашим ближним.
  

 25 февраля 2004 года, интервью в Покровском соборе г.Воронеж телекомпании ВГТРК