главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ


1 июня – День защиты детей. Этот праздник был учрежден как день защиты детей от угрозы войны. От чего защищать своих детей сегодня?

Ребенок всегда нуждается в защите, просто потому, что он зависит от нас и нашей заботы. Прежде всего, необходима защита жизни детей от произвола родителей, которые избавляются от них через аборты. Дети, от которых отказываются родители или не заботятся о них, также нуждаются в защите и заботе общества. Но и дети живущие в благополучных семьях нуждаются в защите.

Сегодня, при изобилии детских товаров и детских развлечений, так легко создать видимость заботы. Купить новую игрушку или сладости, посадить играть за компьютер или включить мультики...

Казалось бы, что еще надо – ребенок счастлив и доволен, родители удовлетворены и спокойны.

А между тем по оценке психологов и врачей современным детям недостает живого общения. Интересы, переживания, представления, образы развиваются в процессе общения, обсуждения со взрослыми. Как ни странно, наиболее ярко симптомы «дефицита общения» проявляются у детей, лишенных семьи и у детей из самых благополучных семей, где ребенку доступны всевозможные технические новинки.

Кроме развлечений наши дети каждый день нуждаются в нашей заботе. Необходимо больше внимания к ребенку и к тому, что его окружает, с чем он играет, что смотрит и чем занимается. «Все у нас должно быть второстепенным в сравнении с заботой о детях и с тем, чтобы воспитывать их в наказании и учении Господнем» – говорит свт. Иоанн Златоуст.

Для родителей важно правильно воспитать здорового ребёнка, способствовать всестороннему развитию его личности, во время прийти на помощь, если это нужно. На поведении детей сказывается всё, начиная от желания или нежелания родителей иметь ребёнка. Психологами доказано, что даже небольшие сомнения в этом уже оставляют свой след на малыше. Такие дети обычно более агрессивны, часто болеют, они не любят себя, а весь мир для них становится враждебным.

Нужно чаще задумываться как ребенку живётся в семье? Чувствует ли он себя нужным самым близким ему людям? Действительно ли семья стала для него тем милым и добрым домом, куда он всегда стремится за помощью при неудачах, за похвалой и одобрением при своих первых победах? Всё это так или иначе сказывается на становлении его личности и отношения к своим родителям и к семье в будущем. Ребенка надо не только любить, но и воспитывать, развивать и учить ответственности, самостоятельности. Он должен чувствовать заботу и тепло, тогда его дом будет самым безопасным для него местом, и это поможет справиться ему с жизненными трудностями.

Дети – будущее нашей страны. Вот почему нас должно беспокоить, кого мы вырастим, кого мы выпустим в свет. Мы должны молиться за наших детей и развивать их, прививая самое лучшее.

СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

Воронеж, 2007 год