главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
 


Возлюбленные ученики школ и студенты вузов!
Дорогие воспитатели, наставники!
Отцы и матери!

1 сентября — особый день не только для школьников и студентов, когда они вновь вступают в классы школ и вузов. В первую очередь — это важный день для всех нас, это день доброй традиции славить Знание, это как бы день победы света познания мира и человека над тьмой неведения. Весь наш успех в жизни складывается из наших знаний, которые мы все получили на школьной скамье. В этот день хочу поприветствовать наших учителей и наставников, память о которых мы всегда по-доброму храним в наших сердцах с благодарностью за ту стартовую интеллектуальную и, что главное, духовную площадку, с которой мы выходим в жизнь.

Особое слово хотелось бы сказать о родителях, которые как добрый корень через своих детей дарят будущее нашей великой Родине, воспитывают их в любви к Отечества, в благородстве и уважении к ближним, в стремлении познания Истины.

Вступающим же сегодня на эту стезю желаю помощи Божией в учении, усердия и старания, прилежания к усвоению преподаваемых предметов и призываю воспринимать все самое доброе и благое от Ваших наставников, ту мудрость, которую они накопили, ибо в преемственности залог не только стабильности, но и возможности развития нашего общества.

В канун нового учебного года призываю на всех Вас благословение Господне! Бог Вам в помощь!

 

Митрополит Воронежский и Борисоглебский
СЕРГИЙ