главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
 


 Дорогие братья и сестры!

В первый день осени по всей стране торжественно празднуется День знаний. Дети идут в школу, студенты спешат в институты, учителя и преподаватели вновь открывают перед учащимся неистощимую сокровищницу человеческой и Божественной мудрости, сокрытую в книгах и их жизненном опыте.
Православная Церковь всегда совершает накануне учебного года молебное пение посвящённое началу учения, напутствуя учащихся добрыми словами и пожеланиями. Многие из детей, в этот праздничный день, впервые переступает порог школы, и родители молятся Господу о том, чтобы Он дал им разумение наук, которые они будут осваивать, чтобы они приобрели воспитание соответствующее званию христианина и гражданина своей страны.
Но ответственность за воспитание ребёнка лежит в первую очередь на отце и матери, ведь основы личности человека закладываются в семье, вдохновляемые примером своих родителей. К сожалению в наше время воспитание ребёнка воспринимается как тяжкая обязанность, и родители занимаются выяснением своих отношений, совершенно не обращая внимания на ребёнка - плод своей любви. Поэтому, в первую очередь, в семье должны быть созданы хорошие условия для воспитания человека, стараясь дать ему такое понятие о добре и зле, чтобы он вступая во взрослую жизнь смог оказать сопротивление силам зла и стать носителем Божьей любви и Его заповедей. Дай Бог чтобы всё это совершалось в семье, а если невозможно, мы с вами должны способствовать тому, чтобы обучение в школе было нравственным, чтобы учителя воспитывали детей в законопослушании, любви друг к другу, в добре, и не было бы места для злого начала в школьном обществе.
Да поможет нам Господь - Источник Любви и Мудрости справиться с этими задачами, чтобы наши дети явились нам достойной сменой и разумными хозяевами нашей замечательной планеты Земля, благословляя всех нас благополучием и миром, мудростью и непреходящей радостью.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский
СЕРГИЙ