главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Обращение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия
к Воронежцам в связи с Днем знаний


Дорогие преподаватели, студенты и школьники, труженики на ниве просвещения! Поздравляю вас с Днем знаний.
1 сентября кто-то впервые переступит порог школы или Вуза, а кто-то продолжит увлекательный и интересный процесс познавания мира Божия.

Отрадно в этот день видеть в храмах и школьников, и студентов, и педагогов, которые получают благословение Божие на предстоящий труд, слушают добрые слова напутствий и пожеланий.

Человек, сотворенный по образу Божию, всегда стремился к приобретению новых знаний, необходимых для полноценной счастливой жизни. Обучаясь в учебном заведении, мы приобретаем важные и необходимые познания, чтобы исполнять различные служения на земле. Обучение в школе – это не только приобретение рациональных знаний и освоение профессии, но, прежде всего, всестороннее развитие, духовное совершенствование и формирование целостной высоконравственной личности.

Вместе с родителями и семьей школа призвана воспитывать молодое поколение, будущее нашего Отечества, развивая в школьнике или студенте самые добрые и возвышенные качества: трудолюбие, ответственность, уважение и почитание родителей и старших, любовь к своему Отечеству, милосердие и сострадание.

Важно, что современная школа постепенно возвращается к изучению сокровищницы духовной мудрости, непреходящих нравственных ценностей, без которых любое знание мало приносит пользы.

Уверен, что «Основы православной культуры», культурологический предмет, который вводится в форме факультатива в школах нашей области, будет способствовать формированию полноценной личности, способной решать непростые задачи современной жизни.
От всей души желаю педагогам, студентам, ученикам помощи Божией, интереса, терпения и усердия в приобретении современных знаний, столь необходимых и для личного совершенствования и становления в жизни, и для укрепления нашего Отечества. «Все испытывайте, но доброго держитесь» - пусть эти вечные слова апостола Павла всегда будут девизом ваших устремлений к знаниям.

СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

Воронеж, 2007 год