главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Поздравление Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия,
митрополита Воронежского и Борисоглебского по случаю принятия присяги в ВВАИУ


Товарищ генерал-майор, товарищи офицеры и прапорщики,
товарищи курсанты!

В этот значимый день, когда курсанты Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища набора 2006 года приводятся к военной присяге, я обращаюсь, прежде всего, со словами благодарности к родителям будущих офицеров русской армии. Вашим детям и нашим защитникам предстоит нелегкий труд ратного служения. Им предстоит стоять на страже нашей Родины, хранить чистым небо над Россией, охранять наше Священное Отечество.

Отечество, наряду с обычным восприятием, имеет религиозное понятие. В обоих случаях оно связано со словом отец Наш Небесный Отец, Который даровал бытие всему видимому миру, каждому народу вручил свой земной удел. Наш земной удел – это Россия, наше Воронежье. Любовь к родному краю, к России есть образ стремления и любви к Отечеству Небесному.

Огромные просторы и богатые недра Господь даровал великодушному русскому народу. Сбылись евангельские слова Спасителя: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5, 5).

Товарищи курсанты! В ваши руки вместе с оружием вручается великая ответственность за нашу страну, за наш народ. Старайтесь быть достойными имени русского офицера.

Помните о том, что русский солдат всегда был символом мужества, благородства и милосердия. Эти отличительные качества проистекают из веры в то, что на поле брани исполняется долг христианской любви к своему Отечеству и к своему народу.

Да благословит милосердный Господь ваш ратный труд и сохранит вас и ваших наставников на многая и благая лета.


+ СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

2006 год